• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Случайно нарвался: воровство в Одессе

    Опубликовано: 2014-04-18 07:03:53

    В Одесском гуманитарном центре внешкольного образования коррупционный скандал.

    Руководство центра внешкольного образования воровало государственные деньги, которые выделялись учителям. Сейчас областной департамент образования разбирается с воришками.

    А схема была простая: приглашали сотрудников университета и других учреждений в качестве жюри на мероприятия областного гуманитарного центра – различные детские конкурсы. Просили принести копии диплома и паспорта, обещая, что по возможности оплатят работу. Затем говорили, что денег не выделили, и на этом история бы завершилась, если бы не одно случайное обстоятельство.

    Преподаватель центра детского творчества «Эврика» Дмитрий Жданов оказался чуть ли не единственным работником системы образования в Одессе (и не госслужащим), кто подавал декларацию о доходах. Дмитрий оплачивает второе высшее образование и по закону ему положен возврат части подоходного налога.

    После того как учитель подал декларацию о доходах, в налоговой инспекции сообщили о том, что он, оказывается, в 4 квартале 2013 года получил в областном гуманитарном центре 553 грн в качестве зарплаты. В бухгалтерии гуманитарного центра поначалу сделали удивленные глаза, однако, после обращения в облоно схема вскрылась.

    Жданову тут же выдали деньги,  но договор оформили задним числом - 8 апреля 2014 года за ноябрь 2013 года.

    «После того, как директора центра отчитали у заместителя департамента, днем в бухгалтерии появились наличные. - рассказывает учитель. - Тут они совершили серьезное нарушение: сумму, которую я получил по этим договорам как вознаграждение за оказанные услуги, они провели как зарплату сотрудника центра...».

    После этого случая его коллег стали вызывать в центр для срочного перерасчета. Возмущена воровством и руководитель областного департамента образования Татьяна Лазарева.

    «Мы узнали обо всем после того, как пожаловались преподаватели, - рассказала 048 чиновник. – В данный момент начато служебное расследование, скорее всего, факты будут переданы в прокуратуру».

    «По ведомостям на конец года все деньги были выплачены», - заявила Лазарева.

    Правда, общую сумму, на которую обманули педагогов, руководитель ведомства не смогла сообщить. По данным 048, в области за прошлый год центр провел больше десяти конкурсов, для каждого приглашали от 5 до 20 членов жюри. В среднем за участие в конкурсе преподавателю должны были выплатить 250 гривен. Мы предполагаем, что чиновники отобрали у учителей около 60 тысяч гривен.

    Преподаватели, в свою очередь, заверяют, что на данном эпизоде коррупция в центре внешкольного образования не заканчивается.

    В сентябре прошлого года у центре произошел большой скандал, в результате которого была уволена зам. директора центра. Проверка обнаружила людей, которые на работу не выходили, а только числились по ведомостям.

    До 2012 года сотрудники гуманитарного центра во время проведения областного конкурса Малой академии наук брали с детей взнос за участие в 30 грн. Естественно, финансовый отчет не велся. Взнос взимался якобы на организацию конкурса, но потом дети-призеры сами приносили распечатанные грамоты, поскольку  руководство центра ссылалось на нехватку бюджетных средств на закупку грамот. После того, как преподаватели возмутились, лавочку прикрыли, но до сегодняшнего дня победители конкурсов – одаренные дети – обязаны приносить распечатанный бланк диплома, чтобы получить в нем подпись Лазаревой. Позор, да и только.

    Но это только верхушка проблем внешкольного образования в Одесской области. Преподаватели говорят о готовящемся сокращении – якобы из-за недостатка денег. Но решить финансовую проблему можно легче, если пресечь воровство в рядах чиновников системы образования.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.