• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Под прикрытием»: наглый рейдерский захват в Киеве

    Опубликовано: 2014-04-18 08:03:00

    Коммунальное предприятие "Киевское инвестиционное агентство" столкнулось с попыткой рейдерского захвата участка земли по ул. Лукъяновская (на углу с ул. Глыбочицкая) в Шевченковском районе Киева, который был выделен Киевсоветом под строительство жилья, в том числе для пострадавших от аферы группы компаний "Элита-Центр".

    "Нами установлен факт, участники и вскрыта схема попытки рейдерского захвата земель коммунальной собственности Киева. Мы обратились в суд, прокуратуру, подключаем городских депутатов. Мы хотим обратить внимание общественности и городских властей на то, что это, вероятнее всего, не единичный случай попыток нажиться в сложное для страны время", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор КП "КИА" Александр Падалко.

    По его словам, ООО "Инвестфактор" на основании наличия на этом участке самопроизвольно возведенной недвижимости пытается незаконно завладеть землей. Кроме того, есть основания полагать, что в этом замешаны судьи, поскольку игнорировалось рассмотрение важных обстоятельств дела, что содействовало принятию незаконных решений.

    "То есть этот случай рейдерства носит спланированный характер, разыгрывается судебный междусобойчик, не уведомив ни киевскую общину, ни кого-либо другого", - сказал А.Падалко.

    Он отметил, что КП "КИА" случайно выявило этот случай, а о том, сколько попыток рейдерского захвата земли может происходить по всему Киеву, остается догадываться. "Мы шли параллельно и в итоге столкнулись с ними", - сказал он.

    Как сказал А.Падалко, в процессе подготовки и согласования технической документации на получение КП "КИА" права постоянного пользования земельным участком стало известно, что в департамент земресурсов Киевсовета обратился "Инвестфактор" с ходатайством о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отведения участка по ул.Лукъяновской.

    В "КИА" сообщили, что ранее попытка незаконного отчуждения этого участка земли предпринималась от имени ООО "Импульс ЛТД".

    Департамент экономики и инвестиций КП "КИА" и ПАО "Киевгорстрой" в декабре 2007 года заключили инвестдоговор строительства жилого дома по ул.Лукъяновская. Киевсовет и "КИА" в том же месяце подписали договор аренды этого земельного участка. Однако выполнение инвестдоговора стало невозможным из-за неправомерных действий ООО "Импульс ЛТД".

    Хозсуд Киева в декабре 2010 года обязал "Импульс ЛТД" снести с земельного участка самовольные сооружения. Киевсовет в феврале 2010 года передал этот земельный участок в постоянное пользование КП "КИА". В ноябре 2013 года на участок не был допущен государственный исполнитель, при этом самовольные сооружения до настоящего времени находятся на участке.

    КП "КИА" выступает заказчиком строительства жилых объектов, часть квартир в которых передается обманутым инвесторам группы компаний "Элита-Центр".

    В начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами ГК "Элита-Центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты якобы строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от граждан, оценивается приблизительно в 400 млн грн.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.