• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве началась масштабная незаконная зачистка

    Опубликовано: 2014-04-17 00:44:55

    В настоящий момент не понятно, то ли это новая преступная схема передела лакомых пятачков земли возле транспортных узлов, то ли попытка перед грядущими выборами в Украине и Киеве каким-то образом повлиять на информационное поле в столице.

    Сегодня нашей редакции стало известно о преступлении, которое для украинской столицы является определенным постреволюционным ноу-хау. В ночь с 15 на 16 апреля у одного из выходов станции метро "Петровка" был похищен киоск ОДО "Союзпечать". Это крупнейшая в Киеве сеть по распространению периодических изданий. Киоск был именно похищен, а не вывезен КП «Благоустрій» на штрафплощадку. Об этом joinfo сообщил заместитель директора ОДО "Союзпечать" Алексей Бабанский. По его словам злоумышленники совершили кражу примерно между 24.00 и 03.00. Пропажу обнаружили сотрудники, которые ранним утром развозят прессу по сети.

    На вызов озадаченных распространителей прессы довольно споро приехал усиленный наряд Оболонского РОВД. Как полагается сняли показания, положившие начало уголовному делопроизводству. Однако первыми важную улику обнаружили не розыскники МВД. Поднявшаяся шумиха на шумной Петровке помогла газетчикам обнаружить пропажу. Киоск прессы стоял примерно в 500 метрах от своего законного расположения, на боковой улочке, возле супермаркета "Ашан".

    То есть похитители не позарились ни на сам МАФ, ни на его бумажное содержимое. Очевидно что они были заинтересованы лишь освободить место. Дальше больше,  "операция КЫ" была довольно хлопотной. Бригадой крепеньких мужичков здесь явно не обойтись. Нужна сецтехника - кран и транспорт для перевозки.  И на все это не 5 минут времени. Нужно было просчитать когда ни в самом киоске, ни рядом не будет никого, кто смог бы помешать или стать нежелательным свидетелем. А для этого необходимо знать о графике ночной развозки прессы.  В общем вариант с тривиальным хулиганством можно сразу исключить - дорого и долго.

    И вот что интересно. Благодаря ограничительным столбикам, совсем недавно "окопавшимся" вокруг киоска прессы по почину неизвестных, подъезд к МАФу стал возможен лишь со стороны круглосуточно охраняемой стоянки близлежащего ТЦ "Городок". При этом ни охрана стоянки ни руководство ТЦ ничего по этому поводу сказать не могут.

    Кроме того, оказывается это не первый случай. Несколько недель назад таким же образом пострадал "сосед" киоска прессы на Петровке. Речь идет о зеленом ларьке "Державної лотереї"  также таинственно пропавшем в одну из ночей и найденном на той же улице, что и "Пресса". Налицо одна и та же схема.

    Предположение, что место напротив остановки незаконно расчищает руководство того самого ТЦ "Городок", последнее категорически отрицает. Правда при этом по-прежнему остается загадкой как оба киоска беспрепятственно вывезены с территории круглосуточной стоянки. Почему после первого инцидента произошел второй? Добиться ответа ни у бизнесменов ни у правоохранителей не удается. А это наводит на грустные мысли, что после смены власти в Киеве налицо не только радужные изменения. Кто эти люди которые придумали новый вид зачистки территории? С какой целью они это проводит? Кто крышует данные операции? Ответов нет и у нас, пока.

    "Во время антикорупционной революции в Киеве ни один киоск "Союзпечати" не пострадал. Когда нужно было крепить баррикады люди задействовали разное: мусорные контейнеры, уличные скамейки, разбирали брусчатку и какие-то МАФы. Но "Прессу" не трогали, из уважения. Потому, что уважали то, что делали журналисты и публиковали их издания. Теперь видимо что-то поменялось", - сетует Алексей Бабанский.

    Хотелось бы верить, что власти Киева смогут ответить на поставленные вопросы, найдут и накажут преступников. Что следствие будет результативным и прозрачным и "важные люди" не смогут замять дело. Со своей стороны обещаем информировать о результатах, чтобы все хорошо понимали насколько те, кто силится и притендует руководить у нас далее хотят и могут исполнять свой долг.

    Автор: Олег Ильюшко

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.