• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе намечается масштабное строительство (ФОТО)

    Опубликовано: 2014-04-12 08:01:19

    На ближайшей сессии Одесский городской совет рассмотрит возможность размещения на месте заброшенных цехов завода «Станконормаль» по улице Михайловской современного жилого комплекса из шести домов с благоустройством территории.

    Отметим, что строения по адресу Михайловская, 8, успели стать своеобразной «достопримечательностью» — в свое время снимок полуразрушенного здания завода даже вошел в фотовыставку «20 лет без СССР». О его дальнейшей судьбе «Думской» рассказали представители компании-застройщика.

    «На месте завода, который расположен на улице Михайловской, планируется реконструкция жилой зоны. Наша компания разработала предпроектное предложение с градостроительным расчетом и предоставит его в Одесский горсовет, — говорит специалист строительной компании «Будова» Лилия Новак. — Предусматривается строительство жилого комплекса со встроенными и пристроенными помещениями, который будет состоять из четырех 22-этажных домов, двух 24-этажных домов и четырех механизированных паркингов. Все здания запроектированы с учетом современных требований».

    Кроме того, проект предусматривает озеленение территории вокруг домов, укладку тротуарной плитки, установку детских и спортивных площадок и многое другое.

    Но чтобы возвести на месте разрушающегося завода современный жилой комплекс и благоустроить территорию, компании-застройщику нужно преодолеть огромное количество бюрократических препятствий — собрать массу документов, пройти десятки инстанций и получить «добро» едва ли не в каждом кабинете, чего, к слову, не всегда требует закон.

    Пока, заверяют в компании, планы остаются только на бумаге – после предварительного одобрения горсовета последует получение исходной документации на проектирование. Соблюдение всех требований законодательства и прозрачность согласований строители считают особенно важным для данного проекта, так как он может стать началом преобразования и других промзон.

    «В нашем городе есть ряд участков, на которых расположены старые заводы. Кроме того, что они просто морально устарели, они не используются их собственниками и, конечно же, не украшают наш город, — отметил начальник юридического отдела компании «Будова», Андрей Гавриленко. — Даже старый Генеральный план предусматривает вынос заводов за пределы города».

    Эксперты компании-застройщика полагают: если город примет их помощь и пойдет на совместное решение проблемы, это не только пополнит казну и даст одесситам возможность жить в комфорте, но и послужит примером для других игроков рынка недвижимости, импульсом для дальнейшего партнерства между городом и бизнесом.

    Источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.