• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе 70-ю годовщину освобождения города праздновали даже в аэропорту

    Опубликовано: 2014-04-10 17:58:41

    10 апреля в Международном аэропорту Одесса состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-й годовщине освобождения города-героя Одессы от немецко-фашистских захватчиков.

    В рамках мероприятия в общем зале  терминала для пассажиров и гостей аэропорта выступил оркестр Военно-музыкального центра Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (г. Чернигов) под управлением заслуженного артиста Украины, подполковника Александра Шевчука. В программе прозвучали «Ты – одессит, Мишка», «День победы», «Рідна земля», а также произведения украинских и зарубежных композиторов.

    Концерт длился 45 минут. В это время в аэропорту шла регистрация на рейсы в Шарм-эль-Шейх, Варшаву, Вену, прибыли рейсы из Мюнхена и Шарм-эль-Шейха.

    По завершении концерта, в память о сотрудниках Одесского авиаотряда, погибших в годы Великой Отечественной Войны, сотрудниками аэропорта была высажена рябиновая аллея. Место для аллеи было выбрано напротив строящегося нового терминала. Когда деревья подрастут, они будут радовать пассажиров своим ярким видом.    

     Историческая справка.

    С первых дней войны личный состав аэропорта принимал участие в обеспечении боевых действий наших войск.

    На базе Одесского аэропорта была создана особая авиагруппа Гражданского воздушного флота.

    Одесские авиаторы мужественно защищали родной город, обеспечивая передовые части боеприпасами, продовольствием, техникой, координировали перемещение войск, обеспечивали радионавигацию при полетах. Образованный на ее базе 69-й авиаполк ГВФ встретил День Победы у стен Берлина. За героические подвиги личного состава в отражении фашистских войск Одесский аэропорт был награжден медалью «За оборону Одессы». Шести одесским авиаторам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.