• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые громкие строительные скандалы Киева (ФОТО)

    Опубликовано: 2014-04-10 07:23:35

    Департамент градостроительства и архитектуры столичной горадминистрации собрал Топ самых скандальных строек Киева.

    Вот уже два десятилетия столица застраивается, мягко говоря, не совсем цивилизованным способом. Вместо спланированной комплексной застройки налицо точечное хаотическое "втыкание" свечек-многоэтажек в разных точках Киева. Не только в центре, но и в остальных районах. Такие стройки всегда вызывали у киевлян бурю негативных эмоций. Строительные "войны" в нашем городе давно стали привычным явлением. Вот самые скандальные и нашумевшие из них.  

    Дом на Жилянской (ул. Жилянская, 118)
     
    Заказчик - ЗАО "Концерн ЕССЕ"
    Проектировщик - ООО "Печерская архитектурная мастерская"

    История вопроса 

    Началось все в 2002 году, когда городской совет отдал  ЗАО "Концерн ЕССЕ" в аренду на 25 лет земельный участок по ул.Жилянской, 118. Стройка стартовала в 2007 г. Уже на этапе забивки свай под 32-этажку случилась настоящая локальная катастрофа. Соседний пятиэтажный дом, ровесник октябрьской революции, буквально треснул. Людям грозила опасность быть похороненными под руинами. Поэтому их отселили - сначала временно, а потом предоставили постоянное жилье. При этом застройщик цинично отказался компенсировать людям затраты и продолжал строительные работы. 
    Власть пыталась приструнить нарушителя. В 2008 г. Киевсовет отменил решение о землеотводе, а заказчику предложили подкорректировать проект. Киевглавархитектура обратилась к Инспекции архитектурно-строительного контроля, которая признала, что строительные работы ведутся незаконно. В апреле 2011 г. суд вынес решение о запрете строительства. Впрочем, высшая судебная инстанция скоро это решение отменила. 

    Это развязало застройщику руки. В прошлом году он обнаглел до того, что самовольно снес аварийный дом. Власть оказалась бессильна перед лицом застройщика-беспредельщика. Попытки засыпать котлован и разбить на этом месте сквер ни к чему не привели. 

    Стройка в Десятинном переулке 3-5
     
    Заказчик - Украинская православная церковь Киевского патриархата
    Проектировщик - ?

    История вопроса

    В 2003 году Киевсовет передает УПЦ КП в долгосрочную аренду территорию в самом сердце столицы - в Десятинном переулке. Общественные активисты не зря подняли тревогу - ведь с 2005 г. эта земля входит в охранную зону ансамбля Софийского собора и признана частью земель историко-культурного назначения. Лакомый участок передали якобы для обслуживания двух домов. Но в 2004 году его целевое назначение изменили и разрешили проектировать и строить комплекс зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом. Застройщика не смутило, что на месте запланированных паркингов находятся фундаменты дворца князя Владимира.

    Уже в ноябре 2012 г. помещение по адресу Десятинный переулок, 5 открыто снесли. Хотя в свое время Минкульт признал, что строение не подлежит сносу. Следом в небытие ушло и соседнее сооружение, а на участке развернулись строительные работы. В начале прошлого года общественные активисты пытались заблокировать строительство. Многочисленные пикеты и шум в прессе временно приостановил процесс, но к лету стройплощадка опять ожила. 20 июля там разгорелись локальные бои между протестующими и силовиками. Но остановить застройщика не удалось.

    Характерно, что с 2011 г., когда нардепы приняли закон "О регулировании градостроительной деятельности", местная киевская власть была фактически отлучена от возможности согласовывать проектную документацию. 

    Объект по ул. Булгакова, 9
     
    Заказчик - ООО "Торговый универсал"
    Проектировщик - ООО "Объединение партнеров архитекторов "Современный город"

    История вопроса 

    Предыстория скандального строительства на Борщаговке стартовала в 2007 году, когда Киевсовет передал участок в 0,4 гектара ООО "Торговый универсал" для строительства многоквартирного жилищного дома. Новая высотка планировалась в аккурат на территории сквера, что вызвало возмущение жителе близлежащих домов.

    Долгое время на месте предполагаемой стройки активности не наблюдалось. Когда же строители попытались обустроить площадку для работ, вспыхнули протесты. А в ноябре 2013 г. молодчики, которые представляли в конфликте сторону застройщика, до смерти избили 60-летнего жителя, протестовавшего против беспредела. По последним данным прокуратурой района был заявлен иск с требованием расторгнуть договор аренды и обязать застройщика вернуть указанный участок территориальной общине.

    Стройка на Троещине (ул. Бальзака, 54)
     
    Заказчик - ООО "Армасе"
    Проектировщик - ?

    История вопроса 

    С 2010 г. земля, где развернулось строительство, находилась в аренде. Спустя год по градостроительным условиям здесь разрешили строить детское кафе с детской площадкой. Намерение развернуть строительство на придомовой территории жителям очень не понравилось. Тем более, что симпатичную зеленую зону скоро изуродовали строители. А сам застройщик изменил проект строительства, убрав ненужную ему детскую площадку и увеличив этажность здания.

    В результате жители неоднократно буквально сносили строительный забор, но он появлялся вновь. Тяжба за участок на ул. Бальзака перешла в судебную плоскость. Еще в начале прошлого года районная прокуратура признала строительство незаконным. Суд первой инстанции признал, что землю в аренду передали с нарушением норм закона. Но как часто бывает, Киевский апелляционный админсуд стал на сторону застройщика. Лишь 18 марта Высший административный суд отправил дело на новое рассмотрение. 

    Гостиный двор
     
    Заказчик - проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" 
    Проектировщик - ООО "Проектные системы ЛТД"

    История вопроса

    Одну из визитных карточек Подола - Гостиный двор - заблаговременно исключили из списка памятников архитектуры. Этим открыли путь к перестройке здания. В ноябре 2012 г. предприятие "Укрреставрация" получило градостроительные условия для реконструкции сооружения под торгово-офисный центр. С весны 2012 г. началась затяжная борьба за судьбу объекта. Активисты захватили внутренний дворик строения, пытаясь предотвратить строительные работы. Но в декабре 2012 г. застройщик отбил здание у. Киевсовет передал землю под Гостиным двором "Укрреставрации", а само здание внесли в Госреестр памятников местного значения. Но весь прошлый год вокруг этого объекта бурлили страсти. На сегодняшний день часть работ по реконструкции уже выполнена.

     Дом на Кловском спуске 7-а
     
    Заказчик - государственное предприятие "Завод Арсенал"
    Проектировщик - ООО "Архитектурный союз"

    История вопроса 

    Стройка здесь развернулась по заказу госпредприятия "Завод Арсенал". Строили два здания - 16-этажный офисный центр и 42-этажное жилое сооружение, которые соединены между собой 8-этажным переходным зданием. Вся эта монстроподобная махина разместилась буквально рядом с Киево-Печерской лаврой.

    Этот проект был согласован еще в далеком 2005 году. Спустя пять лет работы по сооружению офисной части были завершены, а на жилой части появился уже 46-й этаж. Небоскреб побил все рекорды высотности в Киеве. Возмущенные граждане обращались во все инстанции. В 2010 году Киевглавархитектура рекомендовала Инспекции архитектурно-строительного контроля  проверить соответствие строительства утвержденному проекту. 


    Баскетбольная арена (ул. Академика Заболотного, 37)
     
    Заказчик - ООО "Концерн "Европа"
    Проектировщик - ООО "НВФ "Мультпром", E/Miliuno Studija

    История вопроса 

    Стройка приурочена к проведению европейского чемпионата по баскетболу в 2015 году. В связи с этим, на перекрестке Столичного шоссе и ул. Академика Заболотного в Голосеевском районе запланировали сооружение большого комплекса по предоставлению услуг населению.

    Часть этого комплекса должна была составлять собственно спортивная "Киев-арена". Но сразу же возникло несколько вопросов. Главнейший из них транспортный. Такая громадина способна заблокировать все движение на Чапаевском транспортном узле, а чтобы перестроить его и увеличить пропускную способность, нужны огромные деньги. Город не может сейчас финансировать такие масштабные работы.

    Благодаря бдительности общественно активных киевлян эту роковую градостроительную ошибку удалось предотвратить. В мае 2013 г. Киевсовет  решил строить арену в другом месте - по адресу 40-летия Октября, 6. 

    Как считает заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства КГГА Андрей Вавриш, городу важно вернуться в рамки цивилизованного пути развития.

    "В процессе борьбы с хаотической застройкой, мы неоднократно обращались к высшей государственной власти с предложениями, но нас не услышали. Эти предложения просты.

    Первое - отменить ограничения паевого участия застройщика. Сегодня он вносит лишь символическую сумму. Остальное должен оплачивать городской бюджет.

    Второе -  заставить инвестора выполнять проектные требования, под которые ему выделяют землю.

    Третье - не допускать самовольного изменения застройщиком высотности зданий.

    Четвертое - привлечь инвестора к решению транспортных проблем вокруг своей новостройки.

    Пятое - сделать так, чтобы раз и навсегда из города исчезли, так называемые, самострои.

    И, наконец, шестое - вернуть киевлянам право участвовать в обсуждении проектов строительства, если стройка будет происходить рядом с их домом.

    Город - это умение жить вместе, слышать и понимать друг друга, идти на компромисс. Мы предлагаем реальные шаги для достижения этого компромисса и надеемся, что новая власть пойдет нам на встречу".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.