• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как делать массаж при беременности: советы

    Опубликовано: 2014-04-17 18:04:47

    Начиная с пятого месяца беременности будущая мать должна не только делать массаж у массажиста, но и ежедневно втирать в живот и бедра масло, препятствующее образованию растяжек.
    Полезен будет даже массаж с неароматическим маслом, например миндальным, но он даст больший эффект и будет более приятным, если в миндальное масло добавить 1-2% эфирного масла.

    При тошноте, которая часто мучает женщин в первые месяцы беременности, полезен чай с имбирем. Это безопасное и эффективное средство. Чая с мятой лучше избегать, так же как и эфирное масло мяты.


    На последних месяцах беременности обычной проблемой для женщины бывают отекающие ноги. Если отеки сильные и постоянные, лучше проконсультироваться с врачом, но если они умеренные или лодыжки опухают после долгого стояния либо в конце дня, то поможет массаж ног с маслом герани.

    Предпочтительно, чтобы массаж регулярно делал массажист, но женщина может делать такой массаж и сама, втирая масло равномерными, плавными движениями от лодыжек к бедрам.

    Классическое средство снятия нагрузки при беременности – отдых в положении, когда ноги выше головы, и им не следует пренебрегать.

    Более того, отдыхать можно и в позе, описанной выше (когда голени и бедра находятся под прямым углом друг к другу), в этом случае отдыхать будет и поясница. Отеки станут меньше, если ограничить потребление соли, кофе и крепкого чая. Желательно пить побольше простой воды.


    Иногда вес плода давит на вены и артерии поясницы и вызывает проблемы с кровообращением, например варикозное расширение вен, геморрой и (очень редко) варикоз вульвы.

    Очень важно отдыхать в позе, описанной выше, которая, кроме всего прочего, помогает предотвратить запор.

    Дело, правда, здесь осложняется тем, что многие масла, рекомендуемые в качестве средств, помогающих при проблемах с кровообращением, противопоказаны беременным. Однако можно делать осторожный массаж с маслом лимона, растворенным до 25%, и потреблять побольше чеснока.

    О том, как справиться с другими проблемами, которые могут возникнуть в течение беременности, например с высоким давлением, циститом, обмороками, мы еще поговорим. Но помните о маслах, противопоказанных при беременности.

    Ароматические ванны можно принимать в течение всего срока беременности, и будущей матери они могут доставить огромное наслаждение и послужить прекрасной формой расслабления. Но избегайте слишком горячей воды.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.