• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Годовая инфляция в России ускорилась в марте до 6,9%

    Опубликовано: 2014-04-07 17:15:24

    Инфляция в России по итогам марта 2014 года достигла 1% в сравнении с предыдущим месяцем после 0,7% за февраль. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики.

    В годовом исчислении потребительские цены в стране повысились в марте 2014 года на 6,9% против роста на 6,2% в феврале текущего года.

    За I квартал 2014 года инфляция в России составила 2,3% (к декабрю-2013).

    По оценкам Росстата, в марте в 7 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 1,3% и более, в том числе в Смоленской области — на 1,4%, где цены на продовольственные товары увеличились на 2,3%.

    В Москве инфляция за отчетный месяц составила 1,3% (с начала года — 2,7%), в Санкт-Петербурге — 1,1% (с начала года — 3%).

    В марте 2014 года цены на продовольственные товары повысились на 1,8% в сравнении с предыдущим месяцем, на непродовольственные товары — на 0,7%, тарифы на услуги выросли также на 0,5%.

    Как отмечают в Росстате, стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце прошлого месяца составила 3 тыс. 80,4 рубля и по сравнению с февралем текущего года увеличилась на 2,7% (с начала года — на 7,7%).

    Стоимость набора в Москве в конце марта составила 3 тыс. 654,3 рубля и за месяц выросла на 3,2% (с начала года — на 7,2%), в Санкт-Петербурге — 3 тыс. 508,8 рубля (рост на 3,4% в месячном исчислении и на 9,5% с начала года).

    В ведомстве уточнили, что стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен и не является составляющим элементом величины прожиточного минимума. При ее расчете, в отличие от величины прожиточного минимума, используются единые, установленные в целом по России, объемы их потребления для мужчины трудоспособного возраста и средние потребительские цены на продукты питания по субъектам РФ.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.