• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коренные одесситы массово переезжают в Израиль

    Опубликовано: 2014-04-07 08:01:38

    Еврейское агентство Сохнут, привезет на этой неделе десятки новых репатриантов из Одессы — инженеров, стоматологов, экономистов, филологов, моряков и портных. Все они впервые отметят в Израиле Песах — праздник свободы. За несколько дней до репатриации они приняли участие в учебном пасхальном седере, организованном Сохнутом и фондом «Керен ле едидут». После учебного седера репатрианты получили специальный инструктаж, посвященный первым шагам в Израиле и началу процесса интеграции в стране.
     
    Одесса — четвёртый по величине город Украины, по сведениям Еврейского агентства в ней в нем проживают около 30 тысяч человек, имеющих, в соответствии с законом о Возвращении, право на репатриацию в Израиль. Как сообщил посланник Сохнута на юге Украины Шломо Азаров, с начала года из Одессы уже репатриировались более 100 человек —  втрое больше чем в соответствующий период прошлого года.
     
    Мария Балановская репатриируется вместе с мужем Виталием и шестилетней дочкой Дарьей по программе «Первый дом на Родине». Мария окончила медицинское училище, работает ассистентом стоматолога, Виталий – инженер механик. В прошлом году семья навестила родственников в Израиле. Мария – «Когда мы прилетели в эту страну, то поняли, что именно здесь – наш дом, наша земля. Возвратившись в Украину, мы не откладывали надолго принятое нами решение. И вот наша мечта сбылась! Мы едем на Родину! Да еще в канун такого праздника, как Песах. Думаю, в Израиле у нас все получится. Но самое главное, что у нашего ребенка в Израиле есть  будущее!»

    Диана Гонтварг репатриируется вместе с мужем Олегом и двумя детьми — Миланой (6) и Натаном (2). Диана — домохозяйка, муж — врач стоматолог. Хотя в Ашкелоне проживает отец Дианы, в Израиле семья Гонтварг еще не бывала.
     
    Диана – «Мы ждем не дождемся дня репатриации — 10 апреля. Огромное спасибо нашей стране Израиль, которая заботится о своих евреях, как о родных детях, где бы они ни находились. Я уверена, что у моих детей в Израиле будет радостное и спокойное будущее!»
     
    По данным Еврейского агентства, в Украине проживают более 200 тысяч человек имеющих право на репатриацию. В связи с нестабильной ситуацией в стране, Еврейское агентство и фонд «Керен ле едидут» недавно объявили об усиленной помощи еврейским общинам Украины.
     
    Президент фонда рав Ехиэль Экштейн подчеркнул, что поскольку общины Украины переживают нелегкий период, фонд продолжит оказывать поддержку и в финансировании репатриации.

    Глава Сохнута Натан Щаранский – «Очень символично, что новые репатрианты прибывают в Израиль накануне Песаха — праздника свободы».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.