• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства, запрещенные для ребенка: родителям на заметку

    Опубликовано: 2014-04-14 14:24:17

    Одной из самых серьезных ошибок, совершаемых родителями, является лечение малыша «взрослыми» медикаментами. Потому очень важно знать все о запрещенных для детей лекарствах. Такие препараты можно обычно приобрести в аптеке совершенно без рецепта, однако давать их ребенку ни в коем случае нельзя!

    Так, к ним относят, к примеру, аспирин. Обусловлен запрет тем, что кислота ацетилсалициловая на фоне температуры увеличивает проницаемость сосудов, а это зачастую провоцирует кровотечения. Аспирин опасен также тем, что у некоторых деток он может вызывать острую печеночную энцефалопатию или синдром Рея. Данное заболевание поражает и внутренние органы, и нервную систему. Безусловно, синдром Рея — редкое заболевание, но предугадать невозможно, предрасположен к нему ребенок или нет. Потому до 12 лет аспирин для детей под запретом.

    При повышении температуры для деток запрещены также такие препараты, как анальгин и пирамидон (амидофеназон, амидопирин), а также феназон (антипирин).

    Парацетамол и ибупрофен для детей не запрещены, но предполагают специальную детскую дозировку. Стоит знать, что ни один из жаропонижающих препаратов нельзя давать деткам чаще, чем 4 раза в сутки, ведь это ощутимый удар и по печени, и по почкам малыша. Напомним, что температуру ниже 38 градусов обычно не сбивают.

    При отитах запрещенными лекарствами для детей выступают борный и левомицетиновый спирт.

    Запрещенными лекарствами при любых болях в животе выступают обезболивающие препараты. При жалобах на боли в животе – правильное решение – вызов доктора. При проблемах с желудком у ребенка запрещено давать внутрь раствор марганцовки, так как она может вызвать ожог ЖКТ. Помимо этого, марганцовка плохо выводится из организма. Запрещены при поносе закрепляющие средства до консультации с врачом: если причина кроется в инфекциях, можно сделать лишь хуже.

    Без назначения врача не могут применяться антибиотики, гомеопатические и гормональные препараты.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.