• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австрия подготовила антикризисный план для Украины

    Опубликовано: 2014-04-04 10:15:41

    Документ состоит из четырех пунктов и включает в себя положение, предполагающее возвращение Крыма Украине. Уже в пятницу некоторые из сформулированных в нем идей могут быть представлены на встрече министров иностранных дел в Афинах.

    Австрийский МИД подготовил план разрядки украинского кризиса, предполагающий, в числе прочего, выведение Украины из "поля перманентной напряженности" между Востоком и Западом, а также создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Экземпляр ведомственного документа оказался в распоряжении издания Die Presse.

    План был подготовлен отделом стратегии и планирования МИДа Австрии по распоряжению главы ведомства Себастиана Курца, отмечает издание. Уже в пятницу некоторые из сформулированных в нем идей могут быть представлены на встрече министров иностранных дел в Афинах. Документ состоит из четырех пунктов.

    Во-первых, Украине предлагается объявить о "неприсоединении к любым союзам или даже о нейтралитете" — при условии, что ей будет обеспечен "полный суверенитет над всей ее территорией". Это должно быть сделано постепенно: сначала заключается многосторонний договор о возвращении к положению вещей, существовавшему до аннексии Крыма, причем в нем закрепляются права меньшинств. Позже Украина объявляет о неприсоединении к военным союзам, тем самым исключая вступление в НАТО, говорится в статье.

    Во-вторых, Украине должно быть предложено участие в неком подобии Европейского экономического пространства, в котором участвуют Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. На данный момент не рассматривается возможность вступления Украины в Евросоюз. Такое решение в дальнейшем может быть применено и к другим "бывшим советским республикам, расположенным между Европой и Россией", отмечает издание.

    В-третьих, Евросоюз и Таможенный союз во главе с Россией должны создать "совместную зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока", что обеспечит Украине возможность заключать договоры о свободной торговле как с ЕС, так и с Россией.

    Наконец, австрийский МИД считает необходимым принять меры для преодоления возникшего в Украине "общественного раскола". Для этого нужно не только поддержать страну материально, но и наметить ряд целей в политической плоскости, в частности, укреплять правовое государство, бороться с коррупцией, изолировать правых радикалов, помочь в подготовке президентских выборов и разработке новой конституции с учетом прав меньшинств, а также нового закона о языках.

    По мнению Die Presse, Себастиану Курцу будет нетрудно найти союзников для продвижения этого плана: мысль о том, что Украину не следует ставить перед жестким выбором между ЕС и Россией, высказывал и его коллега из ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, да и в Украине идея нейтралитета или неприсоединения, "кажется, уже начала пускать корни".

    По материалам: Инопресса

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.