• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 15 мая европейский рынок будет открыт для украинских товаров и услуг

    Опубликовано: 2014-04-02 16:00:08

    Асений Яценюк во время выступления сегодня, рассказал, когда Европейский рынок будет открыт для Украины и появится проект новой Конституции, что ждет политического решения о начале реверса газа в Украину из Словакии и переговоров с Российской Федерацией.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ждет начала беспошлинного экспорта украинских товаров в ЕС с 15 мая 2014 года. Об этом сегодня он сообщил в своем выступлении на ежегодной инвестиционной конференции компании Dragon Саріtаl.

    "Нам удалось подписать политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Что же касается экономической части, то мы решили взять небольшую паузу, чтобы подписать его после выборов Президента. Но мы добились того, чтобы европейские нас открыли свой рынок в одностороннем порядке. Мы надеемся,что европейский рынок будет открыт для украинских товаров и услуг с 15 мая", — сказал Яценюк.

    Кроме этого премьер-министр заявил, что проект новой Конституции будет готов через две недели.

    "Экономический пакет реформ более менее понятен, а что касается конституционной реформы, то здесь не все так однозначно. Мы ожидаем, что через две недели у нас появится проект Конституции... Мы явно продемонстрировали нашу позицию относительно того, какой должна быть Конституция. Я вчера встречался с представителями", — заявил премьер-министр. При том, что вчера Яценюк заявлял, что окончательная редакция новой Конституции Украины будет утверждена в сентябре 2014 году.

    Так же во время выступления Яценюк заявил, что ждет политического решения о начале реверса газа в Украину из Словакии.

    "Ясно, что Словакия и их операторы имеют все технические, чтобы начать реверсный поток газа в Украину. Мы ожидаем, что можно прокачивать из Словакии 20 млрд куб в год. Цена меньше чем у России за 350 за 1 тыс куб. Все технические возможности есть, теперь это вопрос политики", — сказал он.

    Кроме этого, Яценюк заявил о желании вести переговоры с Российской Федерацией на уровне глав внешнеполитических ведомств.

    "Были переговоры относительно отношений с Россией без Украины. Мы хотели бы провести переговоры относительно отношений с Россию вместе с Украиной. Первым этапом этого диалога может быть встреча министров МИД", — сказал Яценюк.

    Он отметил, что Россия должна смириться со стремлением Украины быть членом Евросоюза.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.