• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водочные дистрибьюторы объединяются

    Опубликовано: 2005-02-01 08:17:03
    Два ведущих водочного дистрибьютора рынка - компании "Винэксим" (известна по брэнду "Путинка") и "Алкомир" (дистрибутор Stolychnaya и Moskovskaya) - договорились об объединении бизнеса. Уже к середине этого года на базе двух компаний будет сформирован новый оператор рынка, который станет крупнейшим продавцом водки в России с беспрецедентными лоббистскими возможностями. По общему мнению экспертов, если владельцам обеих компаний удастся реализовать задуманное, на водочном рынке образуется мощнейший конгломерат с дистрибьюторской сетью и сильным портфелем брэндов, который по объемам продаж оставит далеко позади всех остальных дистрибьюторов водочного рынка, сообщает Yarmarka.net.
    Справка: Компания "Алкомир" создана в 2002 году. На сегодняшний день является одним из дистрибьюторов продукции Allied Domecq и собственной водки "Императорская коллекция", а также эксклюзивным дистрибьютором государственных водок Stolychnaya и Moskovskaya, находящихся в управлении ФКП "Союзплодоимпорт". "Алкомир" принадлежит группам компаний "Меркурий" (дистрибьютор Philip Morris) и "Мегаполис" (эксклюзивный дистрибьютор Reemstma/Imperial Tobacco и Gallaher, дилер табачной фабрики "Балканская звезда", пивоваренной компании "Балтика"). На сегодняшний день через группы проходит 35-40% продаж всех табачных изделий в РФ, их суммарный оборот только по табаку составляет $2,1 млрд. в год.
    Компания "Винэксим" образована в 2000 году. Годовой оборот компании превышает $300 млн. Компания занимается дистрибуцией алкогольных напитков, а также является владельцем водочного брэнда "Путинка", разливающегося на московском ликероводочном заводе "Кристалл". В сентябре–октябре, по данным агентства "Бизнес-Аналитика", "Путинка" занимала 2,7% водочного рынка России в стоимостном выражении. А по итогам четвертого квартала (официальных данных по нему пока нет) этот показатель будет существенно больше: в ноябре–декабре ежемесячный объем производства "Путинки" на "Кристалле" составлял 500-700 тыс. дал, что стало первым показателем по отрасли. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.