• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине на Днепре не определены границы заповедников

    Опубликовано: 2014-03-26 10:47:36

    Одной из главных проблем охраны природно-заповедного фонда - отсутствие определенных границ и межевых знаков.

    Проверки, проведенные органами Днепровской экологической прокуратуры показали, что одной из главных проблем в сфере охраны природно - заповедного фонда Украины является отсутствие юридически определенных на местности границ и межевых знаков природно-заповедного фонда .

    Так, 94 % границ природно-заповедного фонда от его общей территории, которые поднадзорные органам Днепровской экологической прокуратуры, не вынесены в натуру. Вместе с тем этот вопрос остается вне поля зрения органов государственного контроля .

    В частности, проверками проведенными Запорожским межрайонным экологическим прокурором установлено, что границы 12 объектов природных заповедников и памятников общей площадью 2,1 тыс. га остаются неустановленными, в связи с чем прокурором внесено 6 представлений об устранении выявленных нарушений в Вольнянской райгосадминистрации Запорожской области и государственных предприятий , на иждивении которых находятся эти объекты. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечены 9 должностных лиц, из них 8 должностных лиц органов контроля.

    В целом по результатам проведенных в 2013 году проверок межрайонными экологическими прокурорами внесено 32 представления по различным вопросам , в том числе по результатам их рассмотрения к ответственности привлечены 41 должностное лицо, из которых 34 контролирующих органов. В текущем году внесено 4 представления.

    Аналогичные нарушения также установлены Кременчугским, Киевским, Черкасским межрайонными экологическими прокурорами.

    Справка: В соответствии с требованиями действующего законодательства о природно - заповедном фонде Украины государственный контроль за соблюдением режима территорий и объектов этого фонда осуществляется центральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, его органами на местах, а также органами местного самоуправления.

    Пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.