• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение налога на процентные доходы приведет к оттоку средств из банковской системы

    Опубликовано: 2014-03-24 18:22:20

    Эксперты УКБС отмечают, что реализация законодательной инициативы Минфина по пополнению госбюджета за счет налогообложения доходов с депозитов физлиц в условиях политико -экономической нестабильности угрожает дальнейшим усилением негативных настроений вкладчиков, увеличением депозитных ставок и подорожанием кредитов замедлит восстановление экономики.

    Ассоциация « Украинский Кредитно - Банковский Союз » обратилась к Нацбанку , Минэкономразвития и Минфина относительно преждевременности введения налога на процентные доходы по депозитам физических лиц . Это приведет к негативным последствиям не только для банковской системы , но и всей экономики страны , поскольку средства населения сегодня является основным ресурсом кредитования в Украине .

    Так , эксперты УКБС отмечают , что реализация законодательной инициативы Минфина по пополнению госбюджета за счет налогообложения доходов с депозитов физлиц в условиях политико -экономической нестабильности угрожает дальнейшим усилением негативных настроений вкладчиков , увеличением депозитных ставок и подорожанием кредитов замедлит восстановление экономики .

    В УКБС отмечают , что именно вклады населения являются основным источником для наращивания кредитования отраслей экономики. Ведь доля средств физлиц в общем объеме банковских обязательств составляет около 40 % , что почти вдвое превышает долю вкладов субъектов хозяйствования ( составляет 21 %).

    УКБС обращает внимание , что в банковской системе с начала текущего года наблюдается более 12% оттока средств физлиц. Так , только в течение февраля 2014 население сняло 7,6 % своих гривневых депозитов ( более 19 млрд. грн.) И 6,3 % валютных (1,4 млрд. дол. США ) , что в сумме превышает 30 млрд. грн .

    Без возврата доверия вкладчиков и восстановление ресурсной базы банков невозможно обеспечить активизацию развития экономики за счет кредитования субъектов хозяйствования , объемы которого также сокращаются с начала текущего года ( почти на 7 млрд. грн . Только за январь 2014 г.) .

    Понимая важность требований настоящего по наполнению государственной казны , в УКБС предлагают рассматривать налог на процентные доходы физлиц в рамках действующих норм Налогового кодекса Украины , который предусматривает ставку данного налога в размере 5 % (с 01.01.2015 г.).

    К моменту введения указанных изменений для успокоения населения за судьбу их собственных сбережений целесообразно провести массовую разъяснительную работу по несуттевости указанных налоговых обязательств вкладчиков от введения налога . Например , в условиях размещения вклада под 20 % годовых при 5 % налога , налоговое обязательство клиента cтановитиме 1% депозитной ставки , а чистый доход вкладчика составит 19%.
    Также УКБС обращает внимание на необходимости обеспечения конституционной защиты персональной информации о вкладчика и нецелесообразности его персонификации при представлении отчета . Поэтому для экономии средств Госбюджета по администрированию налога и сохранения тайны вкладов следует предоставить возможность банкам - налоговым агентам отчитываться целом по всей учреждении , а не по каждому отдельному вкладу.

    « УКБС предлагает консолидировать усилия всех банковских ассоциаций Украины для формирования единой позиции банковского сообщества по данному вопросу и доведение ее до органов власти с целью разработки оптимального механизма администрирования указанного налога , - отметила Генеральный директор Ассоциации« Украинский Кредитно - Банковский Союз » Галина Олифер. - Кроме этого , целесообразно не облагать проценты , полученные от срочных вкладов , размещенных на срок более одного года без права досрочного расторжения договора . Это сохранит долгосрочный финансовый ресурс населения для кредитования и роста экономики Украины ».

    elcomart.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.