• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снятые ЕС пошлины для украинских товаров принесут экономике 490 млн евро

    Опубликовано: 2014-03-24 09:00:39

    Премьер-министр сообщил, что ЕС намерено увеличить макрофинансовую помощь Украине с 610 млн евро до 1 млрд 610 млн евро.

    Арсений Яценюк рассказывая о подписанной в Брюсселе политической части соглашения с ЕС отметил, что было принято решение о применении в одностороннем порядке странами-членами ЕС базовых положений соглашения о зоне свободной торговли: "Это означает, что Европейский Союз открыл в одностороннем порядке свои рынки для украинских товаров. Так, сняты пошлины и тарифные ограничения на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, которая поставляется в страны-члены ЕС".

    Глава правительства рассказал, что по данным Европейской комиссии такие шаги позволят украинской экономике получить дополнительно 490 млн евро. Он также сообщил, что ЕС принял решение об увеличении макрофинансовой помощи Украине с 610 млн евро до 1 млрд 610 млн евро: "Речь идет о более чем $2 млрд, которые придут на счета украинского правительства для стабилизации экономической ситуации".

    "Окончательный срок зачисления этих средств — конец апреля или начало мая", — сообщил Арсений Яценюк.

    Кроме этого, премьер-министр подчеркнул необходимость вместе со странами-членами ЕС решать вопросы энергетической безопасности, "которые касаются не только Украины, но и Европейского Союза в целом". "Мы продолжаем переговоры о том, чтобы Украина получала газ из стран — членов ЕС. Так как уже сейчас понятно, что стоимость такого газа будет на $150 дешевле, чем то, что предлагает Россия", — отметил Яценюк.

    Напомним, сегодня Европейский Союз и Украина в Брюсселе подписали соглашение об ассоциации. С европейской стороны свою подпись поставил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, с украинской — премьер-министр Арсений Яценюк.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.