• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почетные одесситы восстали

    Опубликовано: 2014-03-16 00:37:42

    Три Героя Украины, Почетные граждане Одессы Владимир Филипчук, Борис Литвак и Николай Павлюк откликнулись на предложение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и подписали обращение к депутатам и общественности города. Заслуженные одесситы обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг детского дома «Жемчужинка», что в районе Дачи Ковалевского.

    В начале этого года, напомним, исполком и сессия горсовета сократили штатное расписание и изменили устав детского дома. В результате под угрозой оказался не только многолетний педагогический опыт, но и дальнейшая судьба пятидесяти маленьких воспитанников.

    В своем обращении почетные граждане Одессы отмечают, что «Жемчужинка» является уникальным учреждением, не имеющим аналогов. Педагогический коллектив уже восемь лет работает под руководством Национальной академии педагогических наук. Решения городской власти ставят крест на многолетней работе, ломает психику и судьбу детей.

    Владимир Филипчук, Борис Литвак, Николай Павлюк и митрополит Агафангел предлагают пересмотреть решение исполкома и решение сессии и внести изменения, которые позволят продолжить работу и сохранить привычные для детей условия жизни и методы воспитания.

    «Сегодня нам всем необходимо объединить усилия, чтобы помочь этому детскому дому развиваться. Ведь в «Жемчужинке» царит гармония материального и духовного, а дети сироты нашли для себя островок душевного тепла и веры — это их родной дом. Непосредственность и открытость детей — это только подчеркивает», — сказано в обращении.

    Вместе с тем, очередная сессия назначена на 15 апреля. Если руководящие документы «Жемчужинки» не будут немедленно изменены, то в ближайшие дни начнется сокращение штата педагогов, последствие которого могут быть необратимыми.

    Как известно, принятие решения об изменении устава детского дома было скандальным. С первой попытки проголосовать нужное руководству города решение не удалось, а повторное голосование сопровождалось «кнопкодавством». Именно тогда «отличилась» депутат от Партии регионов Ирина Есенович. Поле того, как журналисты зафиксировали голосование чужими карточками, она потеряла дар речи и перешла на язык неприличных жестов.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.