• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если пропадает молоко

    Опубликовано: 2014-03-22 07:24:31

    Всем известно, что наилучшим питанием для детей первых месяцев жизни является материнское грудное молоко. Если изначально нет проблем с лактацией и отсутствуют какие-либо противопоказания, то добровольно отказываться от этого не стоит. Однако что делать, если после нескольких недель или месяцев успешного кормления грудью молоко начинает постепенно пропадать? Уменьшается его количество, ребенок нервничает, плачет, кричит, отрываясь от груди. Стресс, недосып, усталость, лактационные кризы, невозможность вовремя и досыта поесть, болезнь, в конце концов, – причин может быть несколько, а то и все сразу. Прежде всего, не надо паниковать. Поделюсь личным опытом, как преодолеть эту временную трудность.

    Моему Павлику не было ещё двух месяцев, когда я заболела. Простудилась не на шутку, подхватив жуткую ангину. Не обошлось без антибиотиков. А, как известно, при их приеме грудное вскармливание невозможно. Сына увезли на три дня к моей маме, дабы не заразился. Естественно, там его кормили смесью. Приехавшие ко мне врачи скорой помощи посоветовали срочно «перевязать» грудь и забыть о грудном вскармливании навсегда. Но у меня настолько не было сил, что я легла спать, отложив это мероприятие на утро. Утром я, конечно, проснулась в луже молока и с распертой им же грудью. Пришлось сцеживаться.

    Через какое-то время пришла навестить больную врач местной поликлиники. Я решила с ней посоветоваться на счет прекращения вскармливания грудью. Если честно, я даже толком не представляла, как это делается. Та замахала на меня руками и сказала: «Ни в коем случае. Сцеживаться, сцеживаться и ещё раз сцеживаться». Я очень обрадовалась этому совету. Уж больно жалко было отрывать моего малютку от груди. Благо был молокоотсос. Но, увы и ах, это не помогло. Из-за того, что моему ослабленному организму требовался здоровый и продолжительный сон, особенно по ночам, к концу третьего дня в молокоотсосе не набиралось даже 20 грамм молока с обеих грудей.

    В ход пошли всевозможные чаи, напитки, припарки из аптек. Но эффекта – ноль! Пила много жидкости, старалась больше отдыхать, спала с малышом днем, гуляла с коляской по 3-4 часа, кормила голенького малыша сама раздетая по пояс. В общем, следовала наиболее популярным советам. Всё тщетно!

    Прошло около месяца. Я уже почти отчаялась и была готова перевести ребенка на смесь, как однажды вечером муж пришел домой с банкой пива. Я отхлебнула у него пару глотков, и – о чудо! – ночью пришло молоко! И до сих пор не пропадало.

    Не скажу, что этот метод подходит всем. Ведь алкоголь вреден в любых количествах, особенно кормящим женщинам. Скорее, помогло всё в совокупности. Но перечитав кучу форумов на эту тему, убедилась, что везде советуют какой-то дрожжевой напиток. А где его взять, никто не говорит. В пиве же, как известно, содержатся дрожжи. Отсюда и эффект!

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.