• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как определить внематочную беременность

    Опубликовано: 2014-03-21 14:24:31

    Внематочная беременность - явление не частое, но оно серьезно угрожает здоровью и даже жизни женщины. Происходит чаще в период 6-8 недели беременности, когда начинается рост эмбриона. Нормальная беременность наступает так: в маточной трубе встречаются яйцеклетка и сперматозоид, происходит оплодотворение. Далее уже оплодотворенная яйцеклетка продвигается в матку, прикрепляется и начинает развиваться. Случается так, что оплодотворенная яйцеклетка задерживается в трубе, попадает в брюшную полость или яичник и развивается там. В таких случаях следует говорить о беременности внематочной. Заканчивается она всегда разрывом трубы, яичника и другого органа, в котором находится плодное яйцо.
     
    Причины внематочной беременности:
     
    - инфекции, опухоли и воспаления половых органов;
    - предшествующие операции на внутренних половых органах;
    - врожденные пороки развития и строения маточных труб;
    - наличие спирали;
    - предшествующие аборты;
    - нарушения гормонального фона;
    - спайки в малом тазу;
    - наружный эндометриоз (когда за пределами матки разрастается эндометриоидная ткань);
    - длительный прием гормональных лекарств;
    - венерические заболевания;
    - неудачное перевязывание маточных труб.
     
    Существуют такие виды внематочной беременности:
     
    1. Трубная. Самая распространенная, оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется на слизистую оболочку маточной трубы.
    2. Яичниковая. Плодное яйцо имплантируется в фолликул яичника.
    3. Брюшная. Яйцеклетка крепится в брюшной полости.
    4. Шеечная. Плодное яйцо развивается в шейке матки (ее канале).
     
    Признаки внематочной беременности
     
    Симптомы такой патологии нарастают по мере того, как растет плодное яйцо.
    Часто такая беременность протекает на первых неделях как нормальная: отсутствует менструация, увеличиваются молочные железы, присутствует легкая тошнота, изменяются вкусовые и обонятельные ощущения и предпочтения. До того, как произойдет разрыв трубы, яичника или другого места, где крепится яйцо, определить самостоятельно наличие внематочной беременности практически невозможно, это может сделать только специалист.
     
    Признаки внематочной беременности появляются постепенно, связаны с разрывом органа, где находится яйцеклетка и с кровотечением.
    Вначале возникает легкая боль, она носит тянущий характер, чаще всего возникает внизу живота, отдает в поясницу. В последующем боль нарастает, носит уже колющий характер. Далее
    появляется рвота, тошнота, головокружение, снижается артериальное давление,  отмечается сильное сердцебиение. При таком состоянием возможны обмороки.
    Иногда при внематочной беременности наблюдаются выделения, которые женщина может принять за менструацию (а значит и отсутствие беременности), однако такие выделения скудны, имеют темно-красный цвет, носят мажущий характер. Чаще всего такие выделения появляются после продолжительной задержки. Возможно так называемое «контактное» кровотечение, после полового акта.
     
    Как определить внематочную беременность?
     
    Диагностика внематочной беременности затруднена. Дело в том, что симптоматика ее нечеткая и нередко путается с острыми воспалениями или другими патологиями (аппендицит, апоплексия яичника и др.)
    Сначала нужно установить точно, что имеет место именно данная патология. Диагноз следует ставить быстро, так как существует угроза жизни женщины из-за возможного кровотечения.
    Диагностика внематочной беременности заключается в осмотре гинеколога, проведении УЗИ малого таза со специальным внутривлагалищным датчиком, исследовании крови на концентрацию ХГЧ (специального гормона, повышающегося при беременности). Применяется также лапароскопия (осмотр внутренних органов под наркозом). Делается пункция (через влагалище). Наличие крови со сгустками в игле свидетельствует о кровотечении. Возможны консультации других специалистов с целью исключить иные патологии.
     
    Как лечить?
     
    При разрыве трубы принимаются все меры для остановки кровотечения, извлечения яйцеклетки и стабилизации состояния пациентки.
    Если обнаружена развивающаяся внематочная беременность, но разрыв еще не произошел, то также проводят экстренную операцию по извлечению плодного яйца из места его присоединения.
     
    Очень часто при таких операциях удаляют маточную трубу. Однако так же часто стараются сохранить репродуктивную функцию и производят либо выдавливание яйца из трубы, либо вырезают лишь часть трубы, сохраняя в последующем ее функции.
    Такие вмешательства и наличие рубцов на маточной трубе увеличивают риск повторной внематочной беременности и бесплодия.
     
    Существуют и медикаментозные методы лечения внематочной беременности и извлечения плодного яйца из его неправильного местоположения. Однако эти методы носят спорный характер, применяются довольно редко, так как возможны осложнения и кровотечения.
    После перенесенной операции женщинам назначают курс антибактериальных, гормональных препаратов, витаминов, лекарств, содержащих железо. Очень часто у таких пациенток возникают вегетативные и гормональные расстройства, что может привести к бесплодию.
    Назначают также физиотерапевтические процедуры, призванные уменьшить риск образования в малом тазу спаек.

    Инф.lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.