• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подробности взрыва и масштабного пожара в центре Одессы (ФОТО)

    Опубликовано: 2014-03-13 08:43:00

    В Одессе расследуют пожар, который вспыхнул во вторник ночью на третьем этаже старинного особняка по улице Пушкинской, 34. В считанные минуты пламя «съело» перекрытия и ворвалось на чердачные помещения. Только благодаря оперативной реакции пожарных, которые уже через 7 минут были на месте происшествия и начали эвакуацию, жертв удалось избежать. «Спасатели работали по повышенному уровню сложности. Всего на месте было задействовано 13 единиц пожарной техники и 50 человек личного состава. Из горящего здания было эвакуировано 40 человек. Еще семерых, заблокированных в горящем помещении, спасли с помощью пожарной лестницы», — говорят в пресс-службе ГСЧС Украины в Одесской области.

    Зданию, в котором возник пожар, в нынешнем году исполняется 124 года. Его проектировал знаменитый архитектор Александр Бернардацци, потому огнеборцы старались тушить памятник архитектуры, использовав минимум воды. «Я дал команду использовать как можно меньше воды. Дом — памятник архитектуры, один из красивейших домов города, потому было очень важно не заливать его водой. Основная сложность заключалась в том, что в стенах здания было много пустот, по которым распространялся огонь, но нам удалось его локализовать. К очагам возгорания мы добирались, разбирая крышу», — объяснил начальник ГСЧС Одесской области Владимир Боделан.

    Глава Приморской районной администрации Светлана Осауленко заявила, что пожар возник на незаконно возведенном 4-м этаже. Там, якобы, рабочие проводили сварку. «Надо смотреть документы, чтобы понимать, на каком основании появился четвертый этаж. Возможно, именно незаконная постройка оказалась причиной возгорания. Это выяснится в ходе расследования. Первоочередная наша задача — оперативно расселить людей, чтобы они не остались без крыши над головой», — сказала Осауленко. Погорельцев — семеро. «Сегодня», побывав на месте ЧП, выяснила, что незаконных надстроек над памятником архитектуры пока нет, строительные работы в доме не проводились. А горело у входа в единственную уцелевшую в доме коммунальную квартиру. Остальные помещения выкупили сильные мира сего. Остававшимся жильцам тоже предлагали съехать «по-хорошему», но те отказались.

    Перед пожаром в коридоре слышали громкий хлопок. «Я вышел гулять с собакой, а мать осталась в квартире. Говорит, услышала громкий хлопок, выглянула — а весь коридор в огне», — рассказывает семья Величко. Соседи из квартиры напротив тоже обратили внимание на странность: «Мы смотрели телевизор, как вдруг у нас громко залаяла собака, она так реагирует, когда кто-то приходит. Я выглянула и увидала, что соседская сторона в огне. Из своей квартиры ничего взять не успели, выбежали в чем были», — говорит соседка Надежда Сафронова.

     

    Выгорела. Единственная коммунальная квартира загорелась после хлопка. Фото: А. Жуков

    Следствие: взрыв газовой колонки

    Ни в милиции, ни в ГСЧС пока не готовы говорить о причинах возгорания. Сейчас на месте работают эксперты и следственно-оперативная группа. Опрашивают всех, кто видел и слышал что-то подозрительное. По одной из версий, взорвалась газовая колонка отопления. Оттого и хлопок был, и быстрое распространение пламени. По другой — это был поджог. Целью же неизвестных поджигателей были как раз нежелающие отселятся жильцы коммунальной квартиры. «Сложность в том, что в доме несколько входов и выходов. Они никак не контролируются. Можно зайти через один, а выйти через другой», — поясняют в милиции. К слову, в центральной части города действительно много самовольно построенных и переоборудованных мансардных помещений. В агентстве, занимающемся легализацией подобной недвижимости, говорят: всему виной высокий спрос на квадратные метры в исторической части.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.