• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грамотное предотвращение кариеса: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2014-03-18 11:04:03

    Регулярные посещения стоматолога спасают нас от заболевания кариесом.

    К образованию на зубах кариеса приводит воздействие на дентин зубов и зубную эмаль органических кислот в течение продолжительного времени, они в свою очередь продуцируются в полости рта его микрофлорой. Предотвращение кариеса заключается в недопущении образования на поверхности зубов зубного налета высокой плотности или мягкого налета на зубах, как и, остатков пищи, которая может оставаться между ними.

    Процедура, связанная с избавлением от плотного налета это чистка зубов, которая проводится ежедневно и не менее двух раз в сутки в течение примерно 4 минут, делать это лучше зубной щеткой с жесткой искусственной щетиной. Мягкий налет обычно смывается полосканием после каждого приема пищи и использованием зубочистки. Любители сладкого, жирного и мучного подвержены более других интенсивному развитию микрофлоры в ротовой полости, поэтому лучше отказаться от подобной пищи в период неизбежных порой дневных перекусов. Лучше съешьте яблоко или морковку.

    Предотвращение кариеса напрямую связано с посещениями стоматолога, которые организуются через каждые 6 месяцев. Особенно это касается детей и беременных женщин, которым может понадобиться медицинская помощь и чаще. Жителям местности, где наблюдается недостаток фтора в воде, назначаются фторсодержащие таблетки, которые повысят устойчивость зубной эмали к кариесу. Согласно показаниям стоматолог может назначить электрофорез с участием фтора и аппликации из лака или геля с повышенным содержанием фтора.

    Всем нам без исключения рекомендовано использовать для чистки зубов фторсодержащие зубные пасты. В тоже время нельзя пользоваться ими постоянно, лучше использовать их дней по семь с перерывами на месяц, заменяя пасту с фтором обычной. Делается это для того, чтобы не произошло перенасыщение эмали этим элементом.

    Если все же, несмотря на выполнение всех рекомендованных стоматологами мер, вы заметили следы кариеса — немедленно посетите зубной кабинет. Несвоевременное обращение к помощи специалиста грозит пациенту появлением пульпита, периодонтита или остеомиелита и других опасных последствий, нередко связанных с угрозами всему организму.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.