• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок серверов в Украине упал на 16%

    Опубликовано: 2014-03-06 10:15:01

    По данным исследовательской компании, серверный рынок в нашей стране за истекший год снизился по сравнению с аналогичным показателем за 2012 год на 16,3% — до $68,7 млн.

    Несмотря на рост в четвертом квартале 2013 года поставок всех архитектур на 2,6% ($26,1 млн) по сравнению с последней четвертью 2012 года, в целом за минувших год наблюдалась отрицательная тенденция.

    Поставки серверов архитектуры х86 снизились в 2013 г. до отметки 12 тыс. шт. — это на 16,6% ниже, чем в предыдущем году. При этом в денежном выражении падение составило 9,2%. Несмотря на существенное сокращение количества поставок во втором полугодии, по результатам года компания HP сохранила лидерство с долей 41,3%. Далее следуют Dell (15,4%) и Navigator (10,7%). Рынок локальной сборки показал негативную динамику: объем поставок в количественном выражении снизился на 7,6% и совокупная доля местных производителей составила 28,8%.

    Аналитик киевского офиса IDC Мария Плешка считает, что в 2014 году сохранится низкий уровень поставок — учитывая неблагоприятные экономические факторы, возможно сокращение количества отгрузок в пределах 20%. По ее мнению, будет продолжаться накопление отложенного спроса, реализации которого стоит ожидать по мере стабилизации экономической ситуации в стране и старта национальных программ информатизации.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.