• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк начал создание общегосударственной системы противодействия киберпреступности

    Опубликовано: 2014-03-05 14:15:41

    Национальный банк Украины начал практическую реализацию инициативы Независимой ассоциации банков Украины по созданию эффективной общегосударственной системы противодействия киберпреступности в банковской сфере, сообщили УНН в пресс-службе НАБУ.

    “Продолжается работа по реализации концепции “Противодействие киберпреступности в банковской сфере” и создание Единой информационной базы банков на платформе Национального банка Украины. Согласно распоряжению Нацбанк Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам противодействия киберпреступности в банковской системе Украины”, – говорится в письме регулятора в адрес НАБУ.

    В основной состав межведомственной рабочей группы включены руководитель Проекта НАБУ “Противодействие киберпреступности” Татьяна Самсонюк и эксперт проекта, член Комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Елена Кузьмина.

    Для эффективного сотрудничества Национальный банк Украины также пригласил к участию в рабочей группе специалистов Управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел Украины.

    В январе 2013 года НАБУ разработала и утвердила решением Комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Концепцию противодействия киберпреступности в банковской сфере. Она предусматривает создание эффективной общегосударственной системы противодействия киберпреступности в банковской сфере и создание платформы для коммуникации между всеми задействованными участниками.

    Одно из направлений концепции предусматривает создание единой информационной базы банков с целью обмена антимошеннической информацией. Планируется, что хранителем и держателем такой единой информационной базы будет НБУ, так как именно регулятор реализует государственную политику по обеспечению информационной безопасности банков. Основные принципы работы базы: доступ всех банков к информации, обезличенность информации в системе, НБУ сотрудничает с МВД и другими госструктурами в сфере действенных превентивных мер, осуществление которых не противоречит законодательству Украины.

    По материалам УНН

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.