• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин призвал НБУ и коммерческие банки выработать широкую программу кредитования экономики

    Опубликовано: 2014-03-03 12:30:00

    После полной стабилизации в Украине Кабинет Министров намерен обратиться к коммерческим банкам и НБУ относительно широкой программы кредитования украинской экономики.

    Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга в Нацбанке заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    «Мы осознаем, что сейчас рефинансирование коммерческих банков в гривне будет означать давление на валютный рынок и это даст возможность валютным спекулянтам дополнительно играть на межбанковской валютной бирже. После стабилизации нам необходимо возобновить кредитование украинской экономики и существенно снизить процентные ставки в реальном секторе экономики», - сказал он.

    Это касается как рефенасирования НБУ, так и ставок в реальном секторе экономики. «Для нас сейчас, как для правительства, очень важно стабилизировать финансовый сектор, банковский сектор и экономику в целом.

    Также правительство позитивно оценивает новые инициативы НБУ. «Что касается позиции НБУ, которая выражена, в частности, во временном ограничении снятия средств вкладов в иностранной валюте, то мы приветствуем позицию регулятора. Мы приветствуем то, что НБУ не применяет более жесткие меры на депозитном рынке. Это означает, что ситуация контролируема», - резюмировал он.

    Татьяна Мацур

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.