• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как делать пилинг в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-03-02 20:44:02

    Строение кожи человека
    Кожа человека состоит из нескольких слоев, верхний из которых представляет собой слой тонких роговых клеток, которые постоянно отшелушиваются. Отшелушивание верхних ороговевших и омертвевших клеток - процесс естественный, он происходит, когда мы умываемся или вытираем лицо полотенцем.

    С возрастом роговой слой становится толще, поэтому кожа иногда приобретает сероватый оттенок. В этих случаях коже нужно помочь избавиться от омертвевших клеток с помощью пилинга.
    Что такое пилинг?
    Слово "пилинг" пришло к нам из английского языка и переводится как "сильно скоблить". Пилинг в косметологии означает удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего и устаревшего слоя кожи.

    В зависимости от используемых для пилинга веществ и методик, пилинг бывает химический, механический, лазерный и т. д.

    В домашних условиях делают только механический пилинг - с помощью скраба (scrub) или гоммажа (gommage).
    Скраб
    Скраб состоит из смягчающей основы - эмульсии, геля или масла, в которую добавлены абразивы. Абразив может быть растительного или искусственного происхождения. Растительные абразивы - размолотые ореховые косточки кокоса или миндаля, пшеничные отруби и т.д. Искусственные абразивы - полимерные шарики. Именно абразивы в составе скрабов "соскребают" ороговевшие клетки с поверхности нашей кожи.

    Скрабы рекомендуются для жирной и нормальной кожи, а вот обладательницам чувствительной кожи лучше использовать гоммажи.
    Гоммаж
    Гоммаж более мягко действует на кожу, т.к. не содержит абразивов. Чаще всего в качестве действующих веществ в гоммажах используют фруктовые кислоты. С их помощью гоммаж растворяет мертвые клетки кожи, образуя на поверхности кожи тонкую пленку. После подсыхания пленку скатывают с кожи легкими массажными движениями.

    Благодаря своему щадящему воздействию, гоммаж подходит для тонкой, сухой, чувствительной кожи лица.
    Домашний пилинг
    Готовые скрабы и гоммажи для пилинга кожи можно приобрести в любом магазине или аптеке, но можно приготовить полезный натуральный пилинг самостоятельно. WZ предлагает ознакомиться с некоторыми рецептами домашнего пилинга.
    Пилинг из моркови
    Взять 1 ст. ложку моркови натертой на мелкой терке или 1 ст. ложку морковного сока, 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку манной крупы. Все смешать нанести на лицо легкими массажными движениями, немного поскрабить, затем оставить на 20 минут. Смыть теплой водой. Для жирной кожи вместо оливкового масло использовать воду. Применять 1-2 раза в неделю.
    Натуральный пилинг черным хлебом
    Взять несколько кусочков мякиша черного хлеба и положить в миску. Залить кипятком, закрыть крышкой и дать массе набухнуть. Настоять немного, воду слить и размять рукой то, что осталось. Желательно, чтобы кашица была теплой. Смочить обильно лицо водой, затем то, что у вас получилось из хлебного мякиша, наложить на лицо и втирать, пока не почувствуете свободное движение руки по коже. После этого снять кашицу и тщательно умыться теплой водой. Затем следует ополоснуть лицо подсоленной холодной водой. Применять 1-2 раза в неделю.
    Пилинг для жирной кожи хлоридом кальция
    Купить в аптеке хлорид кальция. Нанести слой хлорида кальция, хорошо смачивая кожу, потом подождать полного высыхания и опять нанести и ждать до полного высыхания. Затем намылить лицо хозяйственным или детским мылом. Смывать водой. Омертвевшие частички кожи будут скатываться комочками при умывании. Умывать лицо до тех пор пока не смоете все комочки. Применять не чаще 2-х раз в месяц.
    Пилинг - противопоказания и рекомендации
    Использовать пилинг, приготовленный самостоятельно или купленный в магазине, можно только на здоровой коже. Не рекомендуется применение пилинга при любых заболеваниях кожи, даже при прыщах.

    Пилинг рекомендуется делать вечером перед сном.

    После пилинга рекомендуется нанести маску или крем, подходящие для вашей кожи.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.