• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изготовление и применение препаратов в гомеопатии: что важно помнить

    Опубликовано: 2014-03-01 14:04:25

    Гомеопатические средства (homois — подобный, pathos — болезнь), как правило, используются в малых дозах и готовятся по особой (жидко- и твердофазной) технологии, которую предложил основоположник гомеопатии немецкий врач Самуил Ганеман.

    Сырьем для гомеопатических препаратов служат вещества растительного, животного, минерального происхождения и аллопатические лекарства (обычные лекарственные средства).

    При достижении положительного эффекта в терапии, гомеопатическое лекарство либо отменяют, либо снижают частоту применения и дозировку. Основоположник гомеопатии Ганеман считал, что симптомы болезни — это не проявления болезнетворных факторов, а защитная ответная реакция организма на неблагоприятное воздействие извне. Ганеман предложил подбор препаратов основывать на сопоставлении комплекса симптомов болезни и признаков отравления большими дозами конкретного гомеопатического препарата.

    Основное действие гомеопатических лекарств направлено на стимуляцию защитно-приспособительных функций, восстановление адаптационных механизмов путем наименьшего раздражения определенных рецепторов, реагирующих на это воздействие. Эффект реализуется через психическую, нервно-вегетативную, эндокринную, метаболическую и иммунную системы. За последние годы возможность использования гомеопатического метода лечения расширилась за счет создания более-менее официальных лабораторно разработанных комплексов, позволяющих получить быстрый терапевтический эффект, однако гомеопатия все еще не признана официальной медициной и относится к альтернативной терапии, наряду с народными и другими подобными методами лечения.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.