• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лён в кулинарии: чем он так полезен

    Опубликовано: 2014-02-28 17:24:49

    Русская кухня испокон веков использовала и льняное масло и льняное семя. Лён добавляли в выпечку, каши и салаты, варили льняной кисель. Хлеб и пироги хранили, завернув в льняные полотенца - и он не черствел долгое время и не плесневел...


    Котлеты изо льна
    Размолоть в муку полстакана семян льна, добавить полстакана горячей воды и перемешать. Мелко нарезанный лук и чеснок добавить в фарш по вкусу. Можно также добавить куриное яйцо. Из фарша сформовать котлеты и поджарить их с двух сторон на сковороде.


    Льняной коктейль
    Соединить стакан ананасового (или морковного) сока, 1 ст. ложку молотого семени льна и 1 ч. ложку льняного масла, настоять 5-10 мин. Размешать.
    Каша лечебная изо льна
    Взять 2 ч. ложки молотого семени льна, залить стаканом кипятка, настоять 10-15 мин.
    Льняной йогурт
    Смешать 2 ст. ложки молотого льна со стаканом простокваши или йогурта.

    Льняной кисель
    Взять 1 л воды, развести в ней 3-4 столовые ложки льняной муки. Довести эту смесь до кипения. Добавить туда 5-6 ложек любого варенья. Еще можно добавить лимонную или апельсиновую цедру, корицу.
    Лаваш домашний
    Взять 2 стакана пшеничной муки, 0,5 стакана льняной муки, соль 1/3 чайной ложки, соду 1/3 чайной ложки, кефир или простоквашу - 1 стакан. Замесить тесто как на пельмени, дать постоять 1 час. Раскатать тонкие лепешки. Выпекать на сковороде, слегка смазанной растительным маслом.
    Халва "Льняная"
    Размолоть на кофемолке семена льна. Добавить в них немного холодной кипяченой воды. В получившуюся смесь добавить мед. На 2 части молотых семян берется 1 часть меда. Можно добавить предварительно размоченный изюм, курагу или чернослив. Должна получиться пастообразная масса.
    Булочки со льном
    Изумительный вкус будет у домашней выпечки, если в тесто добавить немного семян льна. Взять готовое дрожжевое тесто, добавить в него немного семян льна - можно цельные семена, можно размолоть в кофемолке. Далее из теста сформировать булочки, сверху посыпать цельными семенами льна. Кстати, в Канаде провели исследование женщин больных раком молочной железы, в результате которого выяснилось, что у тех женщин, которые ели булочки со льном - процесс образования новых раковых клеток приостановился!

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.