• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P пророчит российским банкам потерю прибылей

    Опубликовано: 2014-02-20 15:30:38

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сулит российским банкам потерю около трети операционной прибыли по проблемным долгам в розничных портфелях в 2014 году.

    Кроме того, S&P прогнозирует рост доли проблемных кредитов в целом по банковскому сектору до 8-10% кредитного портфеля в ближайшие 12-18 месяцев с 6,5% в 2013 году на фоне ухудшения ситуации в экономике, сообщает Reuters со ссылкой на обзор агентства.

    По оценкам Standard & Poor's, вновь созданные резервы на потери по кредитам компаниям в текущем году вырастут до 1,5% с 1,2% в прошлом году. Убытки в сегменте розничного кредитования вырастут до 3,5% в 2014 году с 3% в 2013 году.

    В прошлом году российские банки, специализирующиеся на розничном кредитовании, потеряли на резервах почти треть операционной прибыли и примерно столько же израсходуют в этом году, что продолжит оказывать давление на их прибыль, считает аналитик S&P Сергей Вороненко.

    В целом по портфелю расходы на резервы увеличатся до 2,1% кредитного портфеля с 1,7%. Рост кредитных портфелей, по прогнозам агентства, замедлится до 15-18%.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.