• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Viber продадут за $900 млн

    Опубликовано: 2014-02-17 11:15:41

    Японская компания Rakuten намерена купить компанию Viber Media, разработавшую мессенджер Viber.

    Японская компания интернет-торговли Rakuten намерена купить провайдера услуг VoIP-телефонии Viber за $900 млн, у которого насчитывается свыше 300 млн зарегистрированных аккаунтов, а темпы роста в 2013 году превысили 120%.

    Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Rakuten.

    Rakuten не объявила, как именно она намерена распорядиться приобретением. Глава компании Хироси Микитани, впрочем, отметил, что у Viber есть "отличный магазин стикеров" и что мессенджер имеет "огромный потенциал в роли игровой платформы".

    Владельцем Viber является израильский предприниматель Талмон Марко, который привлек для проекта как местных девелоперов, так и подрядчиков из Беларуси. Штаб-квартира компании находится на Кипре.

    В ноябре прошлого года Viber наняла специалистов Goldman Sachs для поиска возможного покупателя бизнеса с ориентировочной оценкой $500-600 млн.

    Распространение служб IP-телефонии подрывает доходы сотовых операторов. По данным Strategy Analytics, доходы мировых сотовых операторов от SMS в 2013 г. сократились впервые за всю историю этой службы. Выручка снизилась на 4% до $104 млрд. К 2017 г. показатель снизится на 20%.

    Rakuten владеет крупнейшей в Японии площадкой для интернет-торговли — Ichiba. В последние несколько лет холдинг активно инвестирует деньги в зарубежные активы. Компания купила производителя читалок Kobo и онлайн-ритейлера Buy.com и вложилась в соцсеть Pinterest и российский интернет-магазин Ozon.ru.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.