• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок смартфонов в мире за 2013 год вырос на 39%

    Опубликовано: 2014-02-14 09:20:58

    Аналитическая компания Juniper Research оценила мировой рынок смартфонов по итогам прошлого года в 980 млн штук, что на 39% превышает аналогичный показатель за 2012 год.

    По итогам последнего квартала 2013 года, производители отгрузили более 280 млн "умных" устройств. Samsung укрепил свое лидерство — его доля в мировом объеме поставок составила более 300 млн гаджетов или 30% от общемирового объема. Южнокорейский вендор добился феноменального прогресса, увеличив годовой показатель на 40%. Тем не менее, аналитики Juniper Research отметили тот факт, что в период с октября по декабрь 2013 года Samsung выпустила 81 млн смартфонов и впервые зафиксировала поквартальный спад поставок и рыночной доли.

    Второй по величине производитель смартфонов — корпорация Apple — обновила квартальный рекорд по отгрузкам iPhone, выпустив в прошлой четверти 51 млн своих аппаратов. Это на 51% и 7% больше показателей третьего квартала 2013 года и аналогичного периода 2012 года. Хотя средняя розничная цена (ASP) "яблочных" смартфонов снижалась с конца 2011 года, в минувшей четверти тенденция прервалась, и показатель ASP вырос на 10% в поквартальном выражении, составив $637. Тем не менее, Apple понизила прогноз по продажам на 2014 год, что вызвало негативную реакцию на фондовом рынке и спровоцировало падение курса ее акций на 5%.

    Nokia зафиксировала почти 30-процентное падение поставок мобильных телефонов в прошлой четверти. Продажи флагманских смартфонов Lumia уменьшились с 8,8 млн в третьем квартале 2013 года до 8,2 млн в четвертом. Вместе с тем, по итогам всего 2013 года финский вендор реализовал 30 млн этих аппаратов против всего 13 млн в 2012 году.

    Еще один южнокорейский производитель — LG — показал в прошлой четверти свой максимальный результат, впервые продав более 13 млн смартфонов за один квартал, что на 50% больше, чем в тот же период 2012 года. Флагманские модели G2 и Nexus 5 помогли увеличить выручку в поквартальном выражении, однако в годовом продажи LG сократились, что объясняется ростом маркетинговых расходов и обострением ценовой конкуренции.

    Компании Lenovo, Huawei и ZTE сумели увеличить долю на рынке смартфонов, однако китайским производителям все еще трудно конкурировать с ведущими брендами. В сумме эти три компании отгрузили в минувшем квартале более 40 млн смартфонов.

    По оценке исследовательских компаний IDC и Strategy Analytics, мировой рынок смартфонов в 2013 году составил, соответственно, 1 млрд и 990 млн устройств.

    По материалам: DailyComm

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.