• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава ФРБ Далласа обвинил власти США в беспомощности

    Опубликовано: 2014-02-12 16:45:33

    Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер считает, что политика Конгресса США и федерального правительства негативно сказывается на американской экономике и сдерживает ее рост.

    Более того, по его словам, бюджетная политика является врагом экономики страны, сообщает "Финмаркет".

    "Проблема нашей (американской — ред.) экономики заключается не в монетарной политике, а в беспомощности федерального правительства, которое просто не может принять меры, чтобы подтолкнуть бизнес к вливанию огромных объемов денег, которые создала ФРС (американский Центробанк — ред.), в рабочие места и стимулирование роста экономики", — заявил Фишер. "Бизнесу доступны достаточные объемы средств, чтобы наращивать число рабочих мест", — добавил он.

    Совокупные резервы денежных средств у банков к настоящему времени увеличились до $2,5 трлн по сравнению с $43 млрд годом ранее, в значительной мере их росту способствовал последний раунд "количественного смягчения" (QE).

    Согласно предварительным оценкам, ВВП США в 2013 году составил $17,1 трлн против $14,7 трлн в 2007 году. За это время количество свободных средств у банков выросло в 60 раз, указал Фишер, отметив, что именно поэтому он выступает за сворачивание QE.

    Другой представитель Федрезерва — глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер — заявил, что, по его мнению, американскому ЦБ стоит сосредоточиться на объяснении рынкам, при каких условиях Центробанк поднимет базовую процентную ставку, составляющую в настоящее время 0-0,25%.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.