• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Температура у ребёнка после прививки: причины повышенной температуры

    Опубликовано: 2014-02-13 07:44:36

    Температура у ребёнка после прививки – это вполне естественная реакция организма, ведь прививка является ни чем иным, как ослабленными или убитыми микробами, которые введены в организм человека. То есть, ребёнку прививают некоторый обезвреженный возбудитель того или иного заболевания. После данной процедуры организм начинает выработку иммунитета к тому заболеванию, против которого была проведена вакцинация. Нередко после прививки ребёнок может ощущать общую слабость, при этом он нуждается в поддержке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Вакцинация – тяжелый стресс для организма ребёнка, так что перед процедурой и после прививки необходимо соблюдать ряд правил:

    Разрешается прививать только здоровых детей.

    В случае хронического заболевания - запрещено делать прививку во время обострения.

    В случае других заболеваний можно делать прививку только спустя две недели после полнейшего выздоровления.

    Перед вакцинацией педиатру необходимо обследовать ребёнка, в будущем это поможет исключить какие-либо осложнения от прививки. Педиатр проверит работу сердца и органов дыхания, а также возьмет общий анализ крови.

    Врач обязан быть в курсе всех аллергических реакций ребёнка.

    После прививки необходимо около получаса находиться под наблюдением врача.

    Температура у ребенка после прививки может подниматься за считанные минуты, так что большинство врачей советуют принимать жаропонижающие препараты до и после вакцинации. Это особенно касается случаев, когда в прошлые разы вакцинирования у ребёнка поднималась температура.

     

    Иммунитет к тем или иным заболеваниям вырабатывается в течение 1-2 месяцев, то есть, при становлении иммунитета нельзя подвергать ребёнка опасности, также следует избегать переохлаждений. Не забывайте о приеме витаминного комплекса для поддержания детского организма.

    В некоторых случаях температура у ребенка после прививки может сопровождаться рвотой или поносом. В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и объяснить ситуацию. Иногда такая реакция вполне нормальна, все зависит от специфики привитой вакцины. Можно облегчить состояние ребенка после прививки следующими методами:


    Не стоит закутывать ребёнка в одеяло, лучше будет наоборот снять лишнюю одежду.

    Снизить температуру на 1-2 градуса поможет обтирание водой, это принесет небольшое облегчение.

    При температуре свыше 38,5 градусов ребенку необходимо дать препарат с парацетамолом, к примеру, сироп или свечу. Свеча подействует спустя 1-3 часа, так что лучше ставить ее на ночь. Сироп же облегчит состояние уже спустя 15-40 минут.

    Если у вас грудной ребенок и вам не удается сбить температуру в течение 3-6 часов, нужно срочно вызвать скорую помощь, ведь высокая температуру у грудных детей может спровоцировать судороги, что крайне опасно.

    Если вы заметили странные симптомы после вакцинации – кашель, сыпь, покраснение белков и так далее, стоит немедленно позвонить в скорую помощь и проконсультироваться.

     

    Инф.zhenskysait.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.