• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счетная палата: Доход России от продажи оружейного урана в США составляет $12 млрд

    Опубликовано: 2014-02-05 09:20:39

    Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки обоснованности и эффективности осуществления внешнеэкономической деятельности ОАО "Техснабэкспорт" в период 2010-2013 годы. В частности, проверялась полнота исполнения обязательств в рамках соглашения "Об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия".

    По сообщению аудитора Александра Жданькова, ОАО "Техснабэкспорт" с 1994 года осуществляло реализацию комплекса контрактов по исполнению межправительственного соглашения между Россией и США от 18 февраля 1993 года о переработке высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия.

    Российская сторона выполнила обязательства, предусмотренные соглашением, в полном объеме: в декабре 2013 года последняя партия низкообогащенного урана доставлена в США. Так, совокупный доход РФ превысил изначально запланированный и составил более $12 млрд.

    "Заключение в начале 90-х годов прошлого столетия Соглашения ВОУ-НОУ позволило избежать дестабилизации российской атомной отрасли, обеспечить загрузку ее предприятий и заложить фундамент для продолжения российско-американского сотрудничества в области торговли урановой продукцией на коммерческой основе уже после завершения Соглашения", — сказал аудитор.

    Коллегия Счетной палаты РФ по итогам рассмотрения результатов контрольного мероприятия приняла решение направить представления в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" и ОАО "Техснабэкспорт".

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.