• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономических поводов для дестабилизации гривни нет

    Опубликовано: 2014-02-03 09:00:31

    Сегодня нет никаких экономических причин для дестабилизации гривны, заявил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов в интервью программе "Подробности" на телеканале "Интер".

    Национальный банк работает в необычных условиях, но экономические показатели не предполагают никакой дестабилизации нацвалюты.

    "Ситуация продолжается больше двух месяцев, а реакция на дестабилизацию курса замедлена и сегодня ситуация под контролем. Никаких рыночных причин для дестабилизации нет. Платежный баланс у нас в конце года положительный — впервые за последнее время. Например, в позапрошлом году результат платежного баланса был минус 4 млрд, в 2013 — плюс 2 млрд. То есть, речь идет о том, что предложение явно больше, чем спрос на 2 млрд в год. Мы имеем рекордное количество вкладов населения в прошлом году — 70 млрд. Они все акумуллировались сейчас на счетах банковской системы. То, что непросто сейчас работать, — это факт. То, что инвесторы напряжены сегодня, — это факт. То, что они потихоньку сворачивают свои операции, чтобы хеджировать, — это факт. Но массовости никакой нет. Нам нужно просто успокоиться. И заставить экономистов заниматься экономикой, а политиков политикой", — уверен и.о. премьер-министра.

    И.о. премьер-министра Украины также выразил надежду, что скоро будет принято решение о формировании нового правительства. "Это вселяет уверенность и в граждан, и в инвесторов, а мы нуждаемся в инвестициях. Что касается меня, то я буду работать в правительстве столько, сколько это необходимо — если это будет выгодно Украине и выгодно нашему народу", — сказал Сергей Арбузов.

    По материалам: Подробности

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.