• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Ледниковый период» в Киеве: подсчет жертв ведется сотнями

    Опубликовано: 2014-02-03 00:04:00

    Чаще всего насмерть замерзают самые маленькие крылатые - воробьи, синицы.

    Но этой зимой в лапы мороза попадают и крупные птицы. Так, по дороге на работу читатели "КП" увидели на снегу несколько мертвых голубей. 
     
    - Дочка шла по улице, а в снегу сразу несколько трупиков птиц. Целые, явно вороны или коты не растерзали. Расплакалась. Я понимаю, что морозы, но, может, их надо как-то спасать? - обратился в "КП" с вопросом житель Сырца Валентин Мудрык.
     
    "КП" решила уточнить у специалистов - что за птичий мор такой и как спасти городских пернатых.
     
     - Птицы погибают не столько от мороза, сколько от недостатка питания, - объясняет научный сотрудник Киевского зоопарка, орнитолог Александр Панчук. - Им просто не хватает энергии, чтобы удерживать тепло.
     
    По словам орнитологов, чем меньше птичка, тем проще ей погибнуть. Кроме синиц и воробьев погода убивает дроздов, лазаревок.
     
     - Каждый может помочь птице выжить. Достаточно просто сделать кормушку и подсыпать туда еду, - уверяет орнитолог Геннадий Фесенко.
     
    Птицы будут рады разным видам семечек - подсолнечника, конопли. Также хорошо пойдут арбузные и тыквенные семечки, просо, овес. Неплохо время от времени подбрасывать в кормушку червяков и насекомых - их любят дятлы и синицы. Кстати, любимая еда синичек - несоленое сало (соль птицам вредна).

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.