• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с источником ужасной вони в Одессе

    Опубликовано: 2014-02-02 08:03:38

    Все одесситы, проезжающие по Ивановскому мосту, особенно летом, не могли не замечать удушливую вонь, в которой преобладает запах сероводорода. Если кто не знает - это смердит знаменитый в Одессе отстойник - пруд джутовой фабрики.

     Сегодня невозможно себе представить, но некогда этот пруд был чистым, ежегодно его приводили в порядок. Но с обветшанием джутовой фабрики заглох и пруд, а потом он как-то сам собой превратился в отстойник для отходов с ближайших производств.

    Теперь на пруд наконец-то обратили внимание городские власти. 31 января 2014 года, в Одессе состоялось заседание научно-технического экологического общественного совета при Департаменте экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета. В рамках реализации в Одессе задач Президента Украины Виктора Януковича по решению экологических проблем города члены совета обсудили экологическую ситуацию, сложившуюся в районе бывшей Джутовой фабрики. Также в ходе заседания был рассмотрен рабочий проект «О реконструкции аккумулирующего пруда бывшей Джутовой фабрики и системы водоотведения на территории парка им. Ленинского комсомола».

    Пруд Джутовой фабрики является частью системы регулирования и отвода ливневого и талого стока с территории западной части Одессы и перепуска этих вод порциями в существующий пруд парка им. Ленинского комсомола. Однако на сегодняшний день эти функции пруда утеряны. Кроме того, в настоящее время, наряду с дождевыми водами, в пруд Джутовой фабрики поступают также хозбытовые стоки прилегающего жилого района.

    Целью предложенного к рассмотрению проекта, предусматривающего реконструкцию аккумулирующего пруда бывшей Джутовой фабрики и системы водоотведения на территории парка им. Ленинского комсомола, является создание для одесситов экологически чистого зеленого района.

    Проектом предусмотрено:
    - расчистка дна пруда от загрязненных иловых отложений, строительно- бытового мусора и растительности;
    - устройство подпорных стенок и трассирование;
    - реконструкция водопропускных сооружений пруда;
    - организация механической и биологической очистки воды;
    - благоустройство прилегающей территории;
    - организация ливневого стока правобережной части пруда,
    - благоустройство, вертикальная планировка и озеленение территории;
    - наружное освещение территории вдоль аллеи парка.

    В результате реализации проекта полезный объем водоема увеличится в 2,5 раза, будут возвращены первоначальные функции пруда как регулятора и коллектора ливневого стока, что призвано значительно улучшить экологическую обстановку прилегающей территории. Реконструкция системы водоотведения на территории парка позволит обеспечить отвод максимально возможного объема дождевых вод, поступающих на территорию парка, и значительно улучшит экологическую обстановку на территории объекта природно-заповедного фонда - парка культуры и отдыха им. Ленинского комсомола.

    По словам присутствовавшего на заседании и.о. Одесского городского головы Олега Брындака, реализация такого проекта позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и даст возможность создать благоустроенную зеленую зону для жителей данного района.

    Источник: http://o1.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.