• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские фармацевты остановили экспорт лекарств

    Опубликовано: 2014-01-29 13:30:50

    Российские фармацевтические компании приостановили экспорт из-за того, что до сих пор не определен государственный орган, отвечающий за выдачу паспортов лекарственных средств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию российских фармацевтических производителей (АРФП). Ситуация привела к срыву заключенных контрактов и финансовым потерям. Объем понесенных убытков не уточняется.

    О возможных затруднениях АРФП информировала еще в прошлом месяце. Производители не знают, к кому им следует обращаться за паспортами, хотя ассоциация ранее информировала Минпромторг.

    В Ассоциации предложили назначить ответственным органом Росздравнадзор, о чем организация сейчас ведет переговоры с аппаратом правительства.

    Ситуация возникла из-за перехода на стандарты GMP, действующие на территории России с начала этого года. Лицензии на производство лекарств, будут выдаваться только при условии соответствия правилам GMP, а предприятия, уже получившие бессрочные лицензии, должны будут их подтвердить, пройдя государственную инспекцию

    При этом, как заявил глава АРФП Виктор Дмитриев, времени на подготовку перехода на новые правила было достаточно как у производителей, так и у чиновников. Тем не менее, в течение нескольких месяцев необходимые решения так и не были приняты.

    Согласно данным за 2012 год, объем экспорта лекарственных средств из России составил 636 миллионов долларов.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.