• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве участились нападения на евреев

    Опубликовано: 2014-01-28 07:23:12

    Президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский сообщил в эфире украинского телевидения об участившихся проявлениях антисемитизма в столице страны. Он заявил, что в Киеве произошло несколько нападений на религиозных евреев за последний месяц.
     
    «Есть понятие нетерпимости, есть язык вражды, и когда человек немного не так одет, как окружающие, или ведет себя по-другому, это всегда вызывает предубеждения, — это проявления антисемитизма». Аркадий Монастырский подчеркивает, что явление не ново, существовало и раньше, однако считает необходимым сдерживать накал нетерпимости.
    По словам Монастырского, в Украине нет экспертов, которые могут оценить то или иное правонарушение и четко отделить проявления антисемитизма от «злостного хулиганства». Напомним, 18 января двое злоумышленников напали на еврея и избили его в Подольском районе столицы. В соцсетях также сообщалось об избиении израильтянина, школьного учителя, в подъезде собственного дома.
     
    Связаны ли нападения с радикализацией настроений в Киеве – судить рано. Однако политики не остаются в стороне от национальных вопросов. Член руководства объединенной оппозиции Михаил Ливинский предложил председателю Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосифу Зисельсу организовать охрану киевских синагог силами Евромайдана. Предложения были переданы в столичные синагоги. Ранее Ассоциация еврейских организаций и общин заявила, что резко осуждает попытки спекуляции на национальных и религиозных различиях. «Власть будет использовать антисемитские провокации для дискредитации гражданского сопротивления», — было сказано в заявлении.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.