В Киеве участились нападения на евреев

28 янв, 07:23

Президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский сообщил в эфире украинского телевидения об участившихся проявлениях антисемитизма в столице страны. Он заявил, что в Киеве произошло несколько нападений на религиозных евреев за последний месяц.
 
«Есть понятие нетерпимости, есть язык вражды, и когда человек немного не так одет, как окружающие, или ведет себя по-другому, это всегда вызывает предубеждения, — это проявления антисемитизма». Аркадий Монастырский подчеркивает, что явление не ново, существовало и раньше, однако считает необходимым сдерживать накал нетерпимости.
По словам Монастырского, в Украине нет экспертов, которые могут оценить то или иное правонарушение и четко отделить проявления антисемитизма от «злостного хулиганства». Напомним, 18 января двое злоумышленников напали на еврея и избили его в Подольском районе столицы. В соцсетях также сообщалось об избиении израильтянина, школьного учителя, в подъезде собственного дома.
 
Связаны ли нападения с радикализацией настроений в Киеве – судить рано. Однако политики не остаются в стороне от национальных вопросов. Член руководства объединенной оппозиции Михаил Ливинский предложил председателю Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосифу Зисельсу организовать охрану киевских синагог силами Евромайдана. Предложения были переданы в столичные синагоги. Ранее Ассоциация еврейских организаций и общин заявила, что резко осуждает попытки спекуляции на национальных и религиозных различиях. «Власть будет использовать антисемитские провокации для дискредитации гражданского сопротивления», — было сказано в заявлении.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/327044.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua