• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году планируется осуществить 6 пусков космических ракет украинского производства

    Опубликовано: 2014-01-27 09:45:35

    В этом году в рамках программ Государственного космического агентства предполагается осуществить 6 пусков ракет-носителей украинского производства. Об этом во время круглого стола сообщил председатель Агентства Юрий Алексеев, передает корреспондент УНН.

    "В 2014 году по программам "Морской старт", "Наземный старт", "Днепр" предполагается осуществить 6 пусков ракет-носителей украинского производства (3 пуска РН "Днепр" и 3 пуска РН "Зенит"). Также запланировано участие украинских предприятий в совершении 3 пусков РН "Антарес" (один из которых уже успешно состоялся 9 января) и 2 пусков РН "Вега", - рассказал Ю.Алексеев.

    Кроме этого, планируется обеспечить выполнение мероприятий по созданию космической системы дистанционного зондирования Земли "Сич-2-1" и проведению государственных испытаний Системы координатно-временного и навигационного обеспечения Украины, которая позволит решать ряд практических задач, среди которых - землеустройство, геологоразведка, строительство, повышение эффективности и безопасности функционирования транспорта, увеличение объема транзитных перевозок через Украину и др.

    В это же время, одной из главных задач этого является продолжение реализации международного проекта "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара.

    Напомним, в ВР рассматривают возможность увеличения финансирования космической отрасли во время ближайшего пересмотра бюджета.

    "В прошлый четверг, 16 января, в Верховной Раде был проголосован Бюджет на 2014 год и огромная заслуга депутатского корпуса в том, что статья расходов на развитие космической отрасли все же была учтена, что дает возможность при пересмотре бюджета в I квартале увеличить финансирование космической отрасли. И мы эту работу бок о бок с Государственным космическим агентством будем делать", - отметил народный депутат, член Коллегии Государственного космического агентства Украины В.Омельченко.

    Ольга Завгородняя

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.