• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мониторинг событий металлургической отрасли (24-30 января)

    Опубликовано: 2005-01-31 19:52:03
    Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной анализ популярности (цитируемости) новостей металлургической отрасли в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет России и Украины. За прошедшую неделю с помощью технологии InfoStream (http://infostream.ua/client) было проанализировано 113510 публикаций из более тысячи Интернет-СМИ на украинском и русском языках. Судебный процесс о признании недействительным договор купли-продажи госпакета ОАО "Криворожсталь" был самым освещаемым событием прошлой недели. Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Ирины Назаровой о запрете консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) производить какие-либо действия по отчуждению пакета акций ОАО "Криворожсталь" в размере 93,02% уставного фонда. И.Назарова подала ходатайство в ходе сегодняшнего судебного заседания. Она мотивирует свою просьбу "возможностью их отчуждения или передачи в залог", - сообщает УНИАН. ИМС, в свою очередь, просил суд в обеспечение иска запретить Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку отменять решение о регистрации выпуска акций ОАО "Криворожсталь", Фонду государственного имущества - отменять результаты конкурса по продаже госпакета "Криворожстали", а ING Bank - осуществлять действия по списанию акций "Криворожстали" со счета консорциума ИМС в этом банке. Напомним, 11 июня 2004 года П.Игнатенко и И.Назарова подали иск в Шевченковский районный суд Киева, в котором оспорили законность проведения конкурса по продаже ОАО "Криворожсталь". Впоследствии Шевченковский районный суд принял решение о целесообразности переноса дела по иску П. Игнатенко и И. Назаровой в Печерский районный суд. 11 января 2005 года в Печерский районный суд было подано заявление с требованием признать недействительным договор купли-продажи госпакета ОАО "Криворожсталь", а также был расширен круг ответчиков. Теперь в качестве ответчиков по делу выступают Фонд госимущества, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, и банк - хранитель акций ОАО "Криворожсталь" - ING Bank, Консорциум "Инвестиционно-металлургический союз". "Инвестиционно-металлургический союз", созданный украинскими бизнесменами Виктором Пинчуком (владелец группы "Интерпайп") и Ринатом Ахметовым (президент ЗАО "СКМ"), 14 июня 2004 года приобрел контрольный госпакет ОАО "Криворожсталь". Победитель заплатил за 93,02-процентный госпакет 4 млрд. 260 млн. грн. при стартовой цене 3,8 млрд. грн.
    Вторым по резонансности можно назвать сообщение о том, что ГМК "Норильский никель" будет участвовать в аукционе на право разработки третьего в мире по запасам Удоканского медного месторождения. Удоканское медное месторождение (запасы 19,7 млн т) будут продавать в конце марта в форме закрытого аукциона. Зампредправления "Норникеля" Максим Финский на прошлой неделе встречался с губернатором и выразил заинтересованность в разработке месторождения. По словам главы МПР Юрия Трутнева, скорее всего, на аукцион будут допущены только российские компании. Ранее называлась и предварительная стартовая цена за Удокан - 38 млн. долл. Основные претенденты на него - это ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (контролируется предпринимателем Искандером Махмудовым) и казахский "Казахмыс". Источник в "Казахмысе" заявил, что компания пойдет на аукцион в любом случае. То же самое говорят и в УГМК. О возможном участии "Норникеля" в аукционе тоже говорили. Об интересе холдинга к разработке меди стало известно 14 января, когда читинские власти продали право на разработку Быстринского рудного узла (запасы - 1 млн. тонн меди) некоему ООО "ГРК "Быстринское" за $25 млн. (в 55 раз выше стартовой цены). Неофициально в администрации Читы признают, что за неизвестной московской фирмой- победителем стоит "Норникель".
    Трубный вопрос все еще остается одним из самых актуельных в отрасли. Россия рассматривает украинский проект соглашения о торговле трубами МЭРТ России считает украинский проект соглашения о торговле трубами из черных металлов на 2005-2007 годы конструктивным и компромиссным, заявила начальник отдела торговых переговоров Минэкомразвития России Вероника Никишина. "Данный проект очень близок к компромиссному варианту", - отметила она. По ее словам, сейчас Минэкономразвития активно изучает украинский проект трубного соглашения, он также направлен для изучения в Министерство промышленности России и Фонд развития трубной промышленности России. Однако, как отмечают эксперты, до подписания документа Россия может ввести предварительные импортные пошлины на импорт украинской трубной продукции. Напомним, что Минэкономики Украины направило в МЭРТ РФ новый вариант проекта двустороннего соглашения о торговле некоторыми видами труб из черных металлов между странами на 2005-2007 гг. Как сообщалось в пресс-релизе Минэкономики Украины, "документ, переданный в пятницу в МЭРТ РФ, близок к тому варианту текста соглашения, которое отрабатывалось сторонами на протяжении 2004 года". Впрочем, как заявил РБК один из экспертов, даже если январский проект, представленный украинской стороной окажется более приемлемым, в любом случае для российской стороны потребуется время для его анализа и оценки. "Нельзя забывать, что процесс согласования предыдущего проекта продолжался много месяцев, но так и не вылился в подписание документа", - отметил эксперт.
    По количеству упоминаний, к наиболее важным можно отнести также следующие новости прошедшей недели:
    - "Мечел" приобрел на аукционе блокирующий пакет акций "Якутугля";
    - Украина заняла второе место в мире в 2004 году по объемам импорта марганцевой руды;
    - "Уральская сталь" подала ходатайство в ФАС на покупку 97% акций Михайловского ГОКа; - Белоруссия в 2004 году увеличила выпуск проката черных металлов на 15,5%;
    представители "ЕвразХолдинг" начали переговоры с грузинским правительством о покупке ОАО "Руставский металлургический комбинат";
    - Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) привлекла синдицированный кредит на 85 млн. долларов для финансирования экспорта металлопродукции;
    - Индийские стальные компании заинтересовались Запорожсталью;
    - Северсталь в 2004 году увеличила объем отгрузки металлопроката с покрытием на 20%;
    - МАИР развивает переработку лома на Украине, в Польше и Болгарии;
    - "Русал" по итогам производственной деятельности в 2004 г. увеличил выручку на 20% до $5.4 млрд. по сравнению с 4.5 млрд. долл. годом ранее;
    - Стахановский завод ферросплавов в декабре 2004 года увеличил объемы производства на 20,2%;
    - Россия решила установить трехлетнюю антидемпинговую пошлину на импорт швеллеров из Украины;
    - рынок олова останется дефицитным до по крайней мере до 2006 года;
    - в начале февраля на площадке северного блока цехов Магнитогорского металлургического комбината начнет работать газопоршневая электростанция.
    При составлении данного обзора использовались возможности технологии InfoStream (http://infostream.ua/client), которая обеспечивает мониторинг информации в режиме реального времени из более тысячи украинских, российских и зарубежных Web-сайтов и позволяет отслеживать публикации по абсолютно любой тематике в электронных СМИ.
    С полным обзором событий металлургической отрасли можно познакомиться оформив бесплатную недельную рассылку, послав заявку по адресу: infostream@visti.net или заполнив форму через Интернет (http://uaport.net/infostream/test.shtml).

    © Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

    Отдел информационных продуктов ИЦ "ЭЛВИСТИ":
    +38 (044) 239-90-91, 247-39-40
    stream@visti.net
    http://infostream.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.