• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские банки планируют вложить в Украину еще $5 млрд

    Опубликовано: 2013-12-24 15:10:06

    Банки с российским капиталом могут выделить в 2014 г. на финансирование проектов в Украине порядка $5 млрд, сообщил «Вестям» председатель правления Внешэкономбанка (Россия) Владимир Дмитриев.

    «Я думаю, если говорить о четырех крупнейших банках России, представленных в Украине (Проминвестбанке, Сбербанке России, ВТБ и Альфа-Банке), то с учетом и увеличения их капиталов, и наращивания кредитного портфеля за счет кредитных линий материнских контор $5 млрд — это вполне реальная цифра», — сказал он.
    Ранее Азаров заявлял, что направит первые $3 млрд от покупки Россией евробондов на соцвыплаты.

    Владимир Дмитриев также отметил, что общие объемы финансирования наших проектов украинскими «дочками» российских госбанков могут увеличиваться в следующем году в контексте новых политических договоренностей между Россией и Украиной.

    Как писали «Вести», правительство России на прошлой неделе приняло решение купить украинских еврооблигаций на общую сумму в $15 млрд за счет средств из Фонда национального благосостояния. Первая такая покупка уже состоялась 20 декабря — на $3 млрд. Перечисление средств Украине должно произойти 24 декабря. Размещение по английскому праву произошло на Ирландской бирже под 5% годовых. Новые размещения украинских бондов на оставшиеся $12 млрд должны состояться в 2014 г.

    Последний раз крупное финансирование на межгосударственном уровне выделялось Украине от имени российского Внешторгбанка: в 2010 г. ВТБ предоставил правительству нашей страны $2 млрд. Заем был выделен на шесть месяцев под 6,7% годовых с правом четырехкратной пролонгации и пересмотра условий. На текущий момент погашена только половина этого кредита, остальная его часть продлена.

    Также в ноябре 2013 г. был пролонгирован кредит на $2 млн предоставленный российским Газпромбанком нашему НАК «Нафтогаз».

    По подсчетам Президента РФ Владимира Путина, совокупно украинские заемщики должны уже Сбербанку России, Внешэкономбанку, ВТБ и Газпромбанку порядка $30 млрд.

    По материалам Вести

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.