• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Структура украинского экспорта в 2013 году осталась стабильной

    Опубликовано: 2013-12-24 14:20:27

    Структура украинского экспорта по итогам 2013 года остается стабильной, несмотря на негативные внешние и внутренние факторы. Об этом заявил начальник отдела прогнозирования и мониторинга внешней торговли департамента внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Сергей Ковалев.

    «Даже исходя из той информации, которая у нас есть за последние 10 месяцев 2013-го года, в структуре экспорта серьезных, радикальных изменений не произошло. Правда, немного уменьшили свой удельный вес в структуре экспорта украинское машиностроение (на 2,3 процентных пункта) и химическая промышленность (на 0,4 процентных пункта)», - подчеркнул Ковалев.

    Эксперт Минэкономразвития добавил, что в текущем году доля стран ЕС в экспорте увеличилась на 2 процентных пункта (до уровня 26,6%), при этом доля стран СНГ уменьшилась на 1 процентный пункт (до уровня 35,9%), также несколько снизилась доля стран Африки– на 0,6процентных пункта (до уровня 7,6% в общих объемах экспорта товаров из Украины).

    Кроме того, Ковалев назвал 10 стран, на рынки которых поступало наибольшее количество продукции украинского экспорта, - это Российская Федерация (24,7%),Турция(6,1%),Китай(4,4%),Польша(3,9%), Казахстан (3,7%),Италия(3,7%),Египет(3,5%),Беларусь(3,3%),Индия(3,1%)и Германия(2,6%).

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.