• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве воспитанники детсадов скоро захрюкают от помоев, которыми питаются

    Опубликовано: 2013-12-19 03:03:00

    Систему бюджетного финансирования питания детей, проживающих в Чернобыльской зоне, можно охарактеризовать одним словом - абсурд. И - не вызывает ни малейших сомнений, что этот абсурд создавался исключительно для того, чтобы обеспечить бюджетными гривнями чей-то карман. Ну а так называемые "тендеры" Минсоцполитики проводит исключительно для того, чтобы соблюсти процедуру.

    Побеждает тот, кто предложит самую высокую цену и самое низкое качество?

    Действительно, если бы соискатели лакомого договора на обеспечение школ чернобыльской зоны "чистыми" продуктами соревновались, кто предложит наиболее высокую цену и самое низкое качество продуктов, тогда можно было бы поверить в объективность конкурса. Ну, где вы видели говядину по 85 гривен за килограмм? А капусту, самую обыкновенную, а не какую-нибудь савойскую, да еще с гнильцой - по 6,50? И картошка, которую привозит предприятие, выигравшее тендер и носящее гордое название "Статпостач", в школы Чернобыльской зоны, не стоит 4,55 грн. за килограмм. Она… ничего не стоит, потому что являет собой то, что осталось после калибровки картофеля перед закладкой на зимнее хранение. Отбросы, то есть.

    Ну а сколько реально стоят сардельки, которые в процессе варки превращаются в рыхлую массу, неизвестно. Но уж точно не 65 гривен за кило. Наконец, цена курятины накручена ровно вдвое, по сравнению с максимальной оптовой ценой на охлажденные куриные тушки, которая составляет 17,50 за 1 кг.

    Само собой, чем дороже продукты - тем меньше порции в детских тарелках и тем скуднее ассортимент продуктов.

    Продуктами именно такого качества и по таким ценам снабжает школы чернобыльской зоны предприятие "Статпостач", зарегистрированное в Белой Церкви. В Коростене эту контору, невзирая ни на какие тендеры, попросту изгнали из города. Но об этом ниже. А вот в Малинском районе кормит чернобыльских детей в школьных столовых именно "Статпостач". Тем, как он это делает, возмутилась директор средней школы села Луки Малинского района Зоя Галицкая.

    Корреспондент народного еженедельника "Субота" съездил в Луки, пообщался с директором тамошней школы, а также с родителями детей, которых "Статпостач" держит на голодном пайке. Уезжал журналист из села с гадким чувством - он своими глазами увидел, как Минсоцполитики во главе с Натальей Королевской благословил мерзких воришек, таскающих немытыми руками куски из тарелок детишек.

    Теперь школьники с благословления Минсоцполитики питаются кормами для поросят

    Помнится, Наталья Юрьевна, бесславно завершив политическую карьеру и вступив в должность министра соцполитики, возмущалась тем, что детей в школах и детсадах кормят кормом для котят и щенят. Надо полагать, что она своим вмешательством победила проблему - теперь школьники с благословления Минсоцполитики питаются кормами для поросят. И вправду, "человеческой" такую картошку не назовешь.

    Зоя Галицкая предъявила журналисту три картофелины. Все они уместились на ее ладони. Чуть позже автор увидел целое ведро такой, с позволения сказать, картошки: не больше грецкого ореха, да еще и с гнильцой.

    Луки - обычное полесское село. Здесь каждая доска на заборах вопит о нищете. Население деградирует, спивается. Дети недоедают в буквальном смысле. И это в европейской стране! Да и вечную картошку с хлебом и куском старого сала полноценной едой назвать трудно. Так что, порция макарон с котлетой в школьной столовой жизненно необходима местной детворе. Но продукты дорожают, а порции усыхают…

    - В нашей школе обучаются 106 детей, - рассказывает Зоя Галицкая. - Им всем необходимо усиленное питание: мы находимся в 4-й зоне загрязнения, кроме того, многие из учащихся не получают нормального питания дома. Но как можно накормить ребенка при нормах 8,50 гривен в день?! По словам Зои Александровны, мало того, что на питание выделяются микроскопические суммы, стоимость продуктов завышена как минимум вдвое. При этом фруктов дети не видят вообще (однажды привезли мандарины, да и те оказались гнилыми). "Витамины" сводятся к зеленым маринованным помидорам и огурцам-"желтякам". "Детским питанием это назвать нельзя", - констатировала она. Кроме того, говядина, которой кормят детей, настолько старая, что никакой варкой ее не размягчить, а сардельки, напротив, расползаются при варке.

    Она вспомнила последний завоз капусты - гнилая и вонючая. Когда повара сняли сгнившие листья, остались кочанчики величиной с кулак и с мерзким запахом. Хлеб хороший, но "золотой", потому что возят его аж из Емильчино, до которого от Малина 125 километров! А ведь это все сказывается на размерах порций. - Если бы вы видели, как это все транспортируется, - с возмущением рассказывала директор школы: картошка и колбасы буквально вперемешку. Полная антисанитария! Может, для заключенных в тюрьмах, которых раньше кормил "Статпостач", это еда, но только не для детей!

    70 граммов картошки на одного ребенка. Как в концлагере

    Как рассказала директор школы, "Статпостач" начал работать со школой с 1 сентября как победитель тендера Минсоцполитики. "Разыгрывались" 500 миллионов гривен, из которых "Статпостачу" досталось 26 миллионов. Что интересно, до этого детей в школах Малинского района кормил киевский "Военторг", причем за кормежку отвечал нынешний директор "Статпостача" Владимир Тимошенко. Однако продукты были тогда отменного качества. Когда Тимошенко вновь появился, но уже в качестве директора "Статпостача", ему обрадовались, но он тут же огорошил заоблачными ценами на продукты. А затем и качеством на них. Точнее, отсутствием такового. Ну а в связи с ценами урезались порции детских обедов.

    - 70 граммов картофеля на порцию - разве это еда?! - возмутилась Зоя Васильевна. - А у меня в школе 46 детей из неблагополучных семей. Их уже от ветра качает! Тут подтянулись члены родительского комитета.

    - У меня восемь детей, - рассказывает член комитета Марина Войналович. - Старшие дети, которые уже окончили школу, были довольны питанием. Не только макароны, но и йогурты, бананы давали. В этом году даже яблок не дают, хотя урожай был огромный. Как рассказала дочка-первоклассница, недавно давали капусту, которую есть было невозможно - запах отвратительный.

    Вот что рассказала председатель родительского комитета София Кириченко: - Такую картошку мы дома варим свиньям. Как-то привезли мандарины - гниль. А как вам такая "норма": половина яйца на порцию?! На чернобыльских детях попросту зарабатывают хорошие деньги, но кормить их как положено никто не собирается. - Я встречаю машину с продуктами и я закрываю за ними двери, - вступила в разговор завхоз школы Надежда Иваненко. - В теплое время года, помню: жара, мясо течет, колбаса размякла, все это вперемешку с картошкой и свеклой, все в грязи. И этим потом кормят наших детей. Ужас! А недавно сок привезли просроченный. Да еще смеются: "Вы его целый год пить будете".

    Похоже, что тендеры придуманы исключительно для откатов и "распилов"

    Автор поинтересовался у директора школы, пыталась ли она бороться с такими "кормильцами". По словам Зои Александровны, директор "Статпостача" Владимир Тимошенко лишь отмахивается и похваляется тем, что у него не только "крыша", но также "рука" и даже "нога" в неких "высших сферах", и поэтому найти на него управу невозможно. Наверное, на Наталию Королевскую намекал. А может, и еще выше…

    И он говорит правду, иначе совершенно невозможно пояснить, как и у кого "Статпостач" выигрывал конкурс при таких ценах и таком качестве продуктов. А может, соревновались исключительно по сумме отката, и теперь "Статпостач" отбивает его, кормя детишек отбросами? Похоже на правду. И вообще, похоже, что тендеры придуманы исключительно для откатов и "распилов", поскольку другого смысла в них обнаружить не удается. В случае со "Статпостачем" абсурдные цены на продукты легко можно было бы скостить в полтора-два раза. В частности, хлеб купить в ближайшем магазине. Там же купить и курятину. Ну а поскольку именно Житомирщина - основной поставщик мяса в Киев, то и кусок парной телятины по 45 гривен за килограмм здесь найти предельно просто. И нет никакого смысла гонять транспорт с продуктами по всей Украине. Куда эффективнее уполномочить территориальную общину кормить чернобыльских детей в школах и перечислить на счет сельсовета (горсовета и пр.) соответствующие суммы. Но этого не делается. Почему? Самим денежек хочется. Других объяснений нет.

    Автор созвонился с Владимиром Тимошенко и попросил прокомментировать претензии школы села Луки. Тот начал жаловаться на скудное финансирование: - Что можно дать при финансировании 8,50 гривен в сутки на одного школьника?! - сетовал он.

    Автор резонно заметил, что при заоблачных ценах на продукты действительно ничего нельзя дать. Но почему же они (цены) такие высокие? И Владимир Николаевич открыл тайну: "Статпостач" докручивает к каждой гривне еще 30 процентов, чтобы обеспечить рентабельность предприятия. - Разве вы покупаете продукты по розничным ценам? - удивился автор. - Да, - признался В.Тимошенко. Не верю, - подумал автор. - При годовом бюджете в 26 миллионов и соответствующих объемах закупок это по меньшей мере глупо. Следовательно "Статпостач" докручивает к закупочной цене как минимум 100 процентов. И если дело касается такого благородного дела, как обеспечение питанием детей, то это просто свинство.

    "Только через мой труп эти бандиты смогут зайти в город"

    …А то и настоящий бандитизм. Именно такого мнения придерживается мэр Коростеня Владимир Москаленко. Минсоцполитики, ведь, и в Коростень назначило пресловутый "Статпостач", но его туда не пустили. Сессия Коростенского горсовета решила не пускать. Сам Владимир Москаленко прокомментировал это решение весьма эмоционально, что совершенно непохоже на его привычный, весьма дипломатичный, стиль общения с журналистами. Цитирую: - На сессии горсовета я прямым текстом сказал: "Только через мой труп эти бандиты смогут зайти в город". Вы посмотрите на их цены и на качество продуктов! При этом страдают дети. Это не что иное, как бандитизм. Как видно, в Малинском районе не решились противостоять «бандитам», которых благословила сама… Королевская!
     
    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.