• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и РФ подписали план действий по урегулированию торговых ограничений на 2013-2014 гг

    Опубликовано: 2013-12-18 15:30:52

    Министры экономического развития РФ и Украины Алексей Улюкаев и Игорь Прасолов подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг.

    Накануне Улюкаев сообщал, что на заседании межгосударственной комиссии РФ и Украины Минэкономразвития России представит "дорожную карту" по снятию торговых барьеров. "По нашей части есть один документ высокой степени готовности. Это "дорожная карта" по снятию торговых барьеров. Мы с ней будем выходить на эту встречу", - отмечал он.

    VI заседание российско-украинской межгосударственной комиссии проходит в Москве 17 декабря 2013г. под председательством президента РФ Владимира Путина и лидера Украины Виктора Януковича. В ходе заседания В.Путин посетовал на то, что за два последних года товарооборот между двумя странами сократился.

    "Думаю, что мы с вами собрались в нужное время, чтобы посмотреть, что нужно сделать для того, чтобы переломить эту негативную тенденцию и не только выйти на прежние рубежи, но и создать условия для движения вперед. Как раз на это и будет направлен план действий по урегулированию торговых ограничений, который должен быть одобрен по итогам сегодняшнего заседания", - подчеркнул президент РФ.

    Обратим внимание, что на прошлой неделе о том, что Украина собирается заключить с Россией несколько сделок, снимающих торговые барьеры, сообщал украинский премьер-министр Николай Азаров. В частности, он указывал, что в соглашениях между двумя странами будет пункт про снятие противоречий, например по вопросам таможни и стандартизации.

    Напомним, сегодня, 17 декабря 2013 г., в г. Москва под председательством Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина проходит шестое заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии (УРМК), на котором ожидается подписание ряда двусторонних документов. Кроме того источники сообщают, что по итогам переговоров Янукович намерен добиться снижения цены на российский газ для Украины, а также получения кредита в сумме 15 млрд долл.

    Отметим, что сегодня Президент Украины Виктор Янукович на встрече с Путиным заявил, что до нового года Украина и Россия подпишут еще ряд двусторонних документов.

    Президент Украины отметил, что стороны не должны останавливаться и должны продолжать развивать стратегическое партнерство. "Конечно, здесь речь идет и о приграничной торговле, речь идет и о межрегиональном сотрудничестве. Нам в обязательном порядке нужно развивать эти направления, которые создают для людей удобства и при пересечении границ, и при пересечении товаров. Это те вопросы, которым, я думаю, нам нужно уделить достаточно внимания, и проводя совместные бизнес-форумы", - отметил Янукович.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.