• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мироновский хлебопродукт начал поставки гусиной печени в ЕС

    Опубликовано: 2013-12-13 16:30:02

    Аграрный холдинг "Мироновский хлебопродукт" начал экспорт в Европу гусиной печени фуа-гра. Первая партия отправилась в Венгрию.

    Крупнейший производитель курятины в Украины аграрный холдинг "Мироновский хлебопродукт" начал экспортировать гусиную печень фуа-гра в Евросоюз.

    Об этом на свой странице в Facebook сообщила Анастасия Соботюк, руководитель отдела по работе с инвесторами и СМИ "Мироновского хлебопродукта".

    "Осуществлена первая поставка печени "Фуа-Гра" в Европу. Тестовая партия 430 кг вчера прошла границу и сегодня растаможена в Венгрии", — пишет Соботюк.

    МХП — единственный в Украине производитель фуа-гра. Предприятие разводит гусей на птицефабрике "Снятинска Нова" на Западной Украине. Под ТМ "Фуа Гра" компания выпускает муссы и паштеты, которые реализуются на украинском рынке и экспортируются в Россию.

    Как сообщалось ранее, 30 октября "Мироновский хлебопродукт" поставил в Голландию первые 18,5 тонн мяса птицы. В Европу была отправлена одна машина с замороженной тушкой 1,2-1,3 кг каждая. Украинское мясо в Европе пойдет на переработку, а также в рестораны быстрого питания.

    Ранее в комментариях Delo.UA Юрий Косюк, председатель правления "Мироновского хлебопродукта", заявил, что компания намерена поставлять в ЕС порядка 30-50 тыс. тонн птицеводческой продукции. "Не больше. Не потому что мы больше не можем, а потому что мы не намерены ослаблять свои позиции на других экспортных рынках", — сказал Юрий Косюк.

    4 декабря 2012 года Постоянный комитет по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората Европейской комиссии САНКО включил Украину в список стран, которые имеют право поставлять продукцию на европейский рынок.

    Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) выделил Украине квоту на экспорт курятины — всего 40 тыс. тонн в год, из которых 20 тыс. тонн — филе (самый дорогой продукт отрасли), а остальные 20 — другие части тушки.

    Поскольку Украина не является членом Евросоюза, то украинские производители вынуждены уплатить достаточно высокие ввозные пошлины при поставках в ЕС — от 160 до 800 евро за тонну мяса в зависимости от типа партии (тушка, крылышки, бедра, филе).

    МХП — крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, занимается производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания.

    В настоящее время агрохолдинг реализует крупный инвестиционный проект строительства Винницкого птицекомплекса, который также будет включать элеваторы, комбикормовый завод, маслодобывающее предприятие.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.