• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие зернового рынка Казахстана

    Опубликовано: 2005-01-31 14:02:51
    В 2003-2004 годах объем экспорта сельхозпродукции в Казахстане на 35% превысил объем импорта. Министр сельского хозяйства Серик Умбетов отметил, что в целом география экспорта казахстанского зерна "представлена более чем 40 странами, среднегодовые объемы экспорта увеличились до 4,4 млн. тонн". Комментируя ход развития зернового рынка, С. Умбетов отметил, что в растениеводстве оптимизирована структура посевных площадей, которая за три года увеличилась на 8% и достигла 18 млн. га. При этом доля зерновых снизилась с 70% до 65%. Площадь под масличными культурами увеличилась в два раза, посевы высокорентабельных культур, в том числе, рапса, сафлора и гречихи увеличились в 3, 2 и 1,6 раза соответственно. С. Умбетов подчеркнул, что объемы выделенных финансовых ресурсов для агропромышленного комплекса РК "в полной мере соответствуют государственной агропродовольственной программе". При этом ежегодный прирост финансирования составляет 8-10 млрд. тенге. По данным министра, доля возвратных ресурсов в объемах господдержки составляет около 45%, субсидий, непосредственно влияющих на формирование цен, - около 13%. Индекс объема производства отраслей перерабатывающих сельскохозяйственное сырье за 2003-2004 годы вырос почти на 20%. В основной капитал предприятий АПК в этот период инвестировано 78,5 млрд. тенге.
    В целом на реализацию госпрограммы развития сельских территорий выделено 51,3 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета - 19,9 млрд. тенге, из местных бюджетов - 25 млрд. тенге, а также 6,4 млрд. - за счет внебюджетных средств, информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.