• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отток валюты из Украины ускорился в 5 раз

    Опубликовано: 2013-12-02 17:00:02

    Отрицательное сальдо сводного платежного баланса в октябре составило $492 млн, что почти в пять раз больше по сравнению с сентябрьскими показателями.

    Данный показатель отображает соотношение между суммой денежных поступлений, полученных страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за рубеж. Он состоит из двух счетов – текущего и финансового. Если первый отражает в основном движение товаров и услуг, то второй показывает движение инвестиций и капиталов. Соответственно, отрицательное сальдо свидетельствует о том, что отток валюты за границу превышает ее поступления.

    По данным Национального банка, дефицит текущего счета в августе составил $1,9 млрд из-за преобладания импорта товаров над их экспортом, что на $260 млн меньше, чем в сентябре. Но при этом и финансовый счет сократился с $1,9 млрд до $1,4 млрд.

    Напомним, что в течение первых пяти месяцев текущего года платежный баланс был положительным. Наибольший профицит был зафиксирован в феврале, когда он составил $1,3 млрд. Однако в июне баланс ушел в минус сразу на $1,1 млрд и с тех пор остается отрицательным.

    Тем не менее, за десять месяцев профицит платежного баланса составил $1,054 млрд.

    По материалам lb.ua

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.