• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай к 2030 г. станет крупнейшим в мире потребителем нефти

    Опубликовано: 2013-11-28 16:00:02

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в опубликованном им сегодня докладе "Обзор мировой энергетики-2013" прогнозирует, что к 2030 г. Китай вместо США станет крупнейшим в мире нефтяным потребителем. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

    В докладе отмечается, что ведущими энергетическими потребителями мира становятся Китай, Индия, Ближний Восток и другие развивающиеся рынки, которые послужат стимулом к увеличению мирового спроса на энергоресурсы на треть и выше.

    В документе прогнозируется, что примерно в 2030 г. по объему потребления нефти Ближний Восток опередит ЕС. После 2020 г. Индия станет мировым лидером по темпам роста спроса на нефть. К 2035 г. Северная Америка превратится в нефтяного экспортера, а Азия - в центр мировой нефтяной торговли.

    К 2035 г. ископаемые энергоносители по-прежнему будут занимать ведущую долю в мировом энергобалансе. Цена на нефть поднимется до 128 долл. за баррель. Спрос на нее на мировом рынке составит 101 млн барр. в сутки, говорится в обзоре.

    В докладе прогнозируется также бурное развитие возобновляемой энергетики, на которую будет приходиться половина прироста электромощностей. Китай займет первое место по амплитуде роста объема электроэнергии, выработанной возобновляемыми источниками энергии.

    К 2035 г. на энергетику будет приходиться две трети выбросов парникового газа в мире. Несмотря на меры разных стран по уменьшению углеродных выбросов средняя температура атмосферы повысится на 3,6 градуса вместо предполагаемых 2 градусов.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.