• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Johnson&Johnson выплатит $2,5 млрд за некачественные тазобедренные протезы

    Опубликовано: 2013-11-26 11:45:41

    Пациенты жаловались на разрушение протезов Johnson&Johnson, которое вызывало острую боль и травмы, заставляя их проходить повторные операции по замене протеза.

    Американская Johnson&Johnson потратит $2,5 млрд чтобы урегулировать претензии 8 тыс. американцев, которым имплантировали некачественные тазобедренные протезы, выпущенные компанией. Это уже вторая с начала ноября выплата такого рода, на которую была вынуждена пойти J&J. Причем сумма по последнему делу может возрасти до $4 млрд.

    J&J вывела на рынок металлические протезы тазобедренных суставов, разработанные ее подразделением DePuy Orthopaedics в 2005 году. Однако пациенты в Великобритании и Австралии, которым они были установлены, начали жаловаться на разрушение устройств, которое вызывало острую боль и травмы, заставляя их проходить повторные операции по замене протеза. К 2010 году, когда был объявлен отзыв металлических суставов, компания продала 37 тыс. протезов в США и еще 93 тыс. в других странах.

    Впоследствии выяснилось, что дефективный имплантат мог вызывать инсульты, инфаркты и расстройства психики. Он также повышал содержание в крови хрома и кобальта, из которых сделан протез. После 4,5 лет использования проблемы возникали с 44% установленных имплантатов, пишет Bloomberg со ссылкой на внутренние документы J&J. Американцы и граждане других стран завалили компанию судебными исками, требуя компенсировать им ущерб, нанесенный устройствами здоровью, и расходы на операции по его замене.

    Один из таких исков, рассмотренных в 2013 году, компания выиграла, в то время как по другому суд обязал ее выплатить пациенту $8,3 млн. Компания подала апелляцию, но, видимо, склонилась к тому, чтобы урегулировать претензии всех недовольных граждан. Урегулирование охватит около 8 тыс. американцев, которые прошли через операцию по замене протеза до 31 августа этого года.

    Базовый размер выплат составит $250 тыс. Он может увеличиться или уменьшиться в каждом конкретном случае. При этом урегулирование не затронет претензии американцев, которые не прошли через операции по замене искусственных суставов или легли под нож после 31 августа этого года. В общей сложности граждане США подали против J&J 12 тыс. исков. За рамками урегулирования остались и претензии к J&J со стороны иностранцев.

    "Урегулирование в США обеспечит компенсацию соответствующих пациентов без задержек и неопределенности, связанных с продолжительной тяжбой", — отметил глава DePuy Orthopaedics Эндрю Икдал. "Дело еще не закрыто полностью, но это шаг в правильном направлении", — цитирует The Wall Street Journal Питера Флауэрса, ведущего юриста по делу со стороны потерпевших. Общий объем выплат составит $2,47 млрд, причем J&J не ждет, что они повлияют на ее финансовые показатели, так как средства на покрытие юридических издержек были зарезервированы ей заранее.

    Выплаты J&J ощутимо больше $1 млрд, который швейцарская Sulzer потратила в 2001 году, чтобы снять с себя обвинения в продаже дефективных тазобедренных и коленных протезов. При этом общий объем урегулирования американской компании может возрасти до $4 млрд, отмечает Bloomberg. При этом не далее чем 4 ноября она уже сообщала о крупном урегулировании претензий властей, связанных с маркетингом психотропного препарата Risperdal и ряда других лекарств. В том случае выплаты J&J составили $2,2 млрд.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.